В университете Берлина прошла научная конференция на тему Азербайджана

Второго декабря в немецкой столице в знаменитом Гумбольдтском университетe прошла Международная научная конференция "Азербайджан - точка соприкосновения разных культур". Мероприятие состоялось в рамках проходящей в Германии Недели науки и культуры Азербайджана. В работе конференции приняли участие ученые из ФРГ, Азербайджана и ряда других стран. Накануне здесь же, в стенах университета, состоялось открытие одноименной фотовыставки, посвященной Ичери шэхэр и культурному наследию Кавказской Албании.

С приветственной речью к участникам научного форума обратилась директор Института археологии и этнографии НАНА Маиса Рагимова. Она отметила огромное значение открытия кафедры Истории Азербайджана в Гумбольдтском университете, представляющей широкие возможности для изучения европейцами богатой истории нашего государства, и пожелала участникам конференции плодотворной работы.

Конференция состояла из трех частей. Первая секция была посвящена "Истории и архитектуре Кавказской Албании и ее влиянию на исламскую архитектурную традицию Азербайджана". С научными докладами выступили член-корреспондент НАНА, заслуженный деятель науки Азербайджана, заведующий отделом исторической географии Института истории НАНА, заведующая кафедрой гуманитарных наук Авиационной академии Азербайджана Фарида Мамедова на тему "Кавказская Албания и Албанская апостольская автокефальная церковь", заведующий отделом Института археологии и этнографии HАHА Гошгар Гошгарлы на тему "Роль археологии в изучении истории Кавказской Албании античного периода", научный сотрудник Института Истории НАНА Ульвия Гаджиева на тему "Ликвидация албанского католикосата - патриаршества в XIX веке", сотрудник института истории искусств Венского университета Аннегрет Плонтке -Люнинг, доктор архитектуры, ректор Азербайджанского архитектурно-строительного университета, профессор Гюльчохра Мамедова на тему "Аспекты средневековой азербайджанской архитектуры и проблемы охраны архитектурного наследия", доцент кафедры архитектурных конструкций и реставрации памятников Азербайджанского архитектурно-строительного университета Сабина Гаджиева на тему "Симбиоз христианских и мусульманских мотивов в культовой архитектуре Кавказской Албании - Азербайджана", Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Польше Гасан Гасанов на тему "Языческий период в истории Баку (о Девичьей башне)".

В своем докладе на тему "Кавказская Албания и Албанская апостольская церковь" Фарида Мамедова подчеркнула, что немецкое научное сообщество было первым, кто провел конференцию по Кавказской Албании сразу после начала карабахского конфликта - в 1989 и 1991 гг. Одной из активных в те годы была профессор Эва-Мария Аух, которая обратилась тогда к Аиде ханум Имангулиевой с просьбой помочь с контактами. Помощь была немедленно оказана, и были созданы все условия для исследования немецкими экспертами вопросов албанистики.

Вторая секция была посвящена вопросам восточной поэзии и средневековой литературы Азербайджана. С докладами выступили профессор Свободного университета Берлина, д-р Михаэль Райнхард Хесс на тему "Новые заключения в исследовании литературной деятельности Имадеддина Насими", профессор из Турции Фатих Услуэр на тему "Хуррифизм в азербайджанской литературе" и профессор Бакинского Славянского Университета Рахиля Гейбуллаева на тему "Роль средневековой литературы в формировании азербайджанской национальной идентичности".

Третья часть мероприятия состояла из презентации публикаций кандидата исторических наук Заура Гасанова "Царские скифы: этно-языковая идентификация царских скифов и древних огузов" (Стамбул, 2009) и профессора Михаэля Райнхарда Хесса "О литературной деятельности Имадеддина Насими" (Аахен, 2009).

Неделя науки и культуры Азербайджана в Германии продолжает свою программу.