Журналисты откопали банковские счета армянского католикоса - а тот ухмыляется

В связи с Днем армии военный пантеон "Ераблур" посетил Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин Второй, передает Day.Az со ссылкой на aravot.am.

На замечание журналистов, что часто разгульная и развратная жизнь духовных предводителей оказывается в центре внимания общественности, и что должен сделать представитель духовенства, чтобы в глазах общественности казаться скромным, Католикос ответил: "Мы не согласны с такой оценкой, что духовные предводители живут разгульной и развратной жизнью. Мы думаем что это, скорее всего, спекуляция, чем имеет какое-то отношение к действительности. А если есть такие обстоятельства, безусловно, с нашей стороны делаются необходимые указания и рекомендации".

На вопрос aravot.am, не отдалились ли власти от духовного мира, Католикос ответил: "Мы не можем озвучивать подобные оценки, потому что мы не судим ничьи души и переживания, их чувство веры. Мы благодарим Господа, что они посещают церковь, молятся и поощряют церковное строительство в нашей стране".

Когда журналисты поинтересовались бизнесом Католикоса, он ответил, что говорить об этом излишне, потому что ответ на этот вопрос им хорошо известен. В ответ на замечание, что в банке HSBC имелись счета, зарегистрированные на его имя, Католикос сначала улыбнулся, а потом прокомментировал: "В банке HSBC находились деньги, пожертвованные благотворителем нашему светлой памяти предшественнику. После смерти предшественника этот счет был переоформлен на наше имя".