Транскаспийский маршрут ускорит экономический рост Азербайджана

Транскаспийский транспортный маршрут является самым дешевым и выгодным коридором для транзитных грузоперевозок.

Об этом, как передает Day.Az, сказал в среду на пресс-конференции в АМИ Trend стратегический и политический координатор Каспийского стратегического института (HASEN) Ручхан Кая.

По его словам, Транскаспийский транспортный коридор пока не заработал на полную мощность.

"Эффективная эксплуатация Транскаспийского транспортного коридора положительно скажется на росте товарооборота между Европой и Китаем", - подчеркнул он.

По словам Кая, полноценная эксплуатация этого коридора способствует экономическому росту как Азербайджана, так и его участников-стран региона.

По мнению координатора, ввод в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) ускорит доставку грузов по Транскаспийскому транспортному коридору из Турции на рынки Центральной Азии.

Тестовый контейнерный поезд по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай (через Каспий и Черное море) отправился 15 января из Ильичевска и прибыл 31 января в Китай.

14 января Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина подписали протокол об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения.

Азербайджан для строительства грузинского участка выделил кредит на сумму 775 миллионов долларов. Финансирование данного проекта Госнефтефондом осуществляется согласно Указу Президента Азербайджана "О реализации мероприятий по проекту Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года.

Строительство БТК завершится в текущем году. Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.