В Азербайджане появится новый налог

В Азербайджане планируется взимать налог в размере одного процента за обналичивание средств с банковских счетов со стороны юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в среду министр по налогам Азербайджана Фазиль Мамедов в ходе совместного заседания парламентских комитетов по экономическим вопросам, промышленности и предпринимательству, а также правовой политике и государственному строительству.

По его словам, это предусмотрено в законопроекте "О безналичных расчетах", представленном в парламент страны.

"Для ограничения обналичивания средств с банковских счетов мы предлагаем внести в Налоговый кодекс положение о взимании одного процента за обналичивание юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями средств с банковских счетов", - сказал министр.

Мамедов добавил, что подобная практика применяется во многих странах мира, в том числе в Италии, Испании, Франции, Бельгии, Чехии, Словакии, Казахстане и других.

В целом изменения в налоговое законодательство предусматривают снижение объемов наличных расчетов, привлечение электронной торговли к налогообложению, снижение налоговой нагрузки, упрощение налогового администрирования, расширение прав налогоплательщиков и другие вопросы. В Налоговый кодекс предлагается внести 201 изменение, в том числе 115 новых статей.