В Азербайджане продлят налоговые каникулы

Процентные доходы по банковским вкладам населения в Азербайджане до февраля 2021 года освобождаются от налогообложения, сказал в среду министр по налогам Азербайджана Фазиль Мамедов в ходе заседания парламентского комитета по экономическим вопросам, промышленности и предпринимательству, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

По словам министра, поправки в Налоговый кодекс также предусматривают освобождение от налогообложения дивидендов, выплачиваемых эмитентом по инвестиционным ценным бумагам, дисконтов и процентных доходов.

В марте 2016 года распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева процентные доходы по банковским вкладам, а также дивиденды, выплачиваемые эмитентом по инвестиционным ценным бумагам, дисконты и процентные доходы с 1 февраля 2016 года были освобождены от налогообложения сроком на три года.

С 1 января 2015 года с процентных доходов, начисленных по банковским вкладам физических лиц, удерживался налог в 10 процентов. От налогообложения была освобождена часть доходов в размере до 500 манатов. При этом налогообложение распространялось на проценты по вкладам, начисленным после первого января 2015 года, а проценты по доходам, составляющие до 500 манатов в год, были освобождены от уплаты налога.

С 2010 года доходы физических и юридических лиц по операциям с ценными бумагами облагались налогом в 10 процентов.