Вице-премьер: Транскаспийский транспортный коридор обеспечивает доступ Казахстана на европейские рынки

Транскаспийский транспортный коридор, берущий начало на побережье Восточного Китая и пролегающий через территорию Казахстана, Каспийское море, а также территорию Азербайджана и Грузии, предоставляет Казахстану доступ на европейские рынки.

Об этом во вторник на ежегодном совещании Всемирного экономического форума сказал заместитель премьер-министра Казахстана Ерболат Досаев, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Он также подчеркнул важность подключения Казахстана к железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, которая была запущена в 2017 году, добавив, что она дает Казахстану прямой выход к Средиземному морю через Турцию.

"Будучи самой большой страной, не имеющей выхода к морю, Казахстан в полной мере оценивает выгоду, которую приносит этот маршрут. Ближайший морской порт находится на расстоянии 3 300 километров от нас, и мы всегда стараемся использовать все доступные возможности в этом направлении", - сказал Досаев.

Говоря о региональной экономической ситуации, премьер-министр подчеркнул, что Казахстан граничит с двумя крупнейшими странами - Китаем и Россией и что он всегда сохраняет стабильность в отношениях с обеими странами.

"Более двух десятилетий назад наш президент Нурсултан Назарбаев поддержал инициативу создания таможенного союза, и теперь мы достигли того, чего хотели. Между нами и нашими партнерами больше нет таможенных барьеров, и у нас, конечно же, имеется большой интерес к экономике России, которая намного больше нашей. В то же время мы ведем активное экономическое сотрудничество и с другими нашими партнерами", - сказал вице-премьер.

Основными партнерами Казахстана, по словам Досаева, являются Европейский союз, Россия и Китай.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook