Человеческое тело научились использовать в качестве USB

Уже в следующем году Ericsson совместно с партнерами могут представить гаджет на основе технологии "Подключенный я" (Connected me), которая превращает тело человека в "мост" между электронными устройствами по принципу USB, пишет Роджер Ченг, редактор одного из популярных западных технических блогов.

Как пишет ВЗГЛЯД, генеральный директор Ericsson Ханс Вестберг представил концепцию еще в начале этого года на выставке Consumer Electronics Show. Во время презентации бизнесмен взял в одну руку смартфон, а другую положил на датчик аудиосистемы, которая проигрывала музыку с телефона. Это стало возможным благодаря тому, что сигнал проходил через его тело, которое стало заменой USB-кабелю или соединению по Bluetooth. Проводником в данном случае служит вода, которой в человеческом организме в избытке. Однако публика восприняла идею без особого энтузиазма, и зря, пишет Ченг для CNET. Эксперт прогнозирует, что эта технология придет в наши дома раньше, чем мы можем себе это представить.

По данным эксперта, Ericsson, которая на этой неделе показала "беспроводное шоу" теперь уже на выставке CTIA, ведет переговоры с рядом компаний о запуске совместного производства гаджета на основе концепции "Подключенного я". Ожидается, что в первую очередь эту технологию могут внедрить в смартфоны, компьютеры, телевизоры и принтеры.

Технология может выйти на коммерческий уровень уже в следующем году.