Google сможет продавать рекламу на Facebook

В прошлую пятницу выяснилось, что теперь сервис DoubleClick корпорации Google, который публикует рекламу на различных партнерских сайтах, получит доступ к рекламным опциям Facebook.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Korrespondent.net.
 

До этого пользователям сервиса DoubleClick, который был куплен в 2007 корпорацией Google за $3,1 млрд, для старта рекламной кампании в соцсети, приходилось платить за нее отдельно, прямо на сайте Facebook.

Сейчас же рекламодатели, пользующиеся услугами Google, смогут получить доступ к возможностям запущенной год назад рекламной платформы аукционного типа Facebook Exchange, которая позволяет таргетировать объявления с учетом поведения пользователей как на страницах соцсети, так и за ее пределами.

Вышедшая на той неделе в блоге сервиса DoubleClick информация о неожиданном сотрудничестве двух жестко конкурирующих за рекламный рынок интернет-гигантов ошеломило многих аналитиков.

В то же время, договор между соцсетью и поисковиком должен принести пользу всем участникам - Facebook сможет продавать больше рекламы, а Google - получать процент от транзакций, тогда как рекламодатели получат больше возможностей.