Honda вышла на первое место в мире по объему продаж...самолетов

Японский автомобильный концерн Honda Motor в 2017 году вышел на первое место в мире по объему продаж своих небольших самолетов HondaJet  бизнес-класса, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС

Как официально объявила в четверг компания, клиентам были переданы 43 такие машины. Это наивысший показатель в минувшем году в категории подобных самолетов.

HondaJet - семиместный реактивный самолет, над созданием которого компания работала с 1997 года. Его цена - $4,9 млн. Самолет, как отмечает в четверг информационное агентство Кyodo, рассчитан на корпоративное руководство и состоятельных частных лиц.

В Honda Motor утверждают, что эта машина обладает лучшими в мире показателями соотношения скорости и расхода горючего среди существующих аналогов. Миниатюрный самолет с двумя реактивными двигателями, расположенными на стойках над крыльями, способен лететь со скоростью более 770 км/ч и на высоте свыше 13 километров.

HondaJet производят на территории США. Такое решение было обусловлено расчетом японского автоконцерна на то, что именно в Соединенных Штатах новинка будет пользоваться наибольшей популярностью. Такие надежды оправдались - наибольшее число покупателей самолета оказалось в США, а также в странах Евросоюза.

НondaJet стал первым в Японии самолетом, который был полностью разработан частной компанией без поддержки со стороны государства. Его первые летные испытания состоялись летом 2014 года в американском штате Северная Каролина, где базируется подразделение компании Honda Aircraft.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook