Мубариз Гурбанлы: В Гяндже не было и нет никаких проблем с совершением религиозных обрядов

Председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы выразил отношение к заявлениям о том, что к последним событиям в Гяндже привело недовольство верующих.

В интервью АПА М.Гурбанлы сообщил, что в Гяндже не было и нет никаких проблем с религиозной обстановкой, совершением религиозных обрядов, передает Day.Az.

"Мечети в Гяндже действуют нормально, верующие совершают обряды. Управление мусульман Кавказа назначило в мечети официальных религиозных деятелей. С этого года Фонд пропаганды духовных ценностей оказывает материальную поддержку религиозным деятелям, получившим официальное назначение в мечети. Кроме того, в Гяндже, как и в других местах республики, проводится цикл мероприятий по религиозному просвещению. Сдача комплекса "Имамзаде" после капитального ремонта открыла больше возможностей для верующих. Если кто-то пытается связать произошедшее в Гяндже с религией, то это совершенно безосновательно. В комплексе "Имамзаде" верующие спокойно проводят церемонию Ашура. Однако на протяжении нескольких лет такие провокационные группы пытаются создать в дни Ашура в Гяндже противостояние, провоцируя полицейских. В прошлом году они сделали это открыто, даже нанесли травмы нескольким полицейским. То есть, до последних событий в Гяндже готовились определенные группы, наблюдались планы совершения провокации. Однако для предотвращения этого мы провели совместные профилактические мероприятия Госкомитета с УМК, Службой государственной безопасности, МВД и Генпрокуратурой. В целом, в Азербайджане в религиозных обрядах участвуют 3-4 процента населения. По сравнению с другими регионами, в Гяндже этот показатель невысокий", - сказал Гурбанлы.

Председатель Госкомитета сказал: "Достижения Азербайджана за последние несколько лет и реализованные ими проекты, конечно же, беспокоят некоторые круги. Это, в свою очередь, приводит к запуску внутренних провокационных сил, к сожалению, некоторые молодые люди становятся инструментами в этом. Действия убийц доказывают их суть. Но такие случаи не могут поколебать азербайджанское государство. Они будут наказаны самым суровым способом. В Азербайджане есть государственная забота в отношении к религии, религиозные лица свободны в своих действиях в нашей стране".

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook