https://news.day.az/politics/1150729.html МИД Армении снова пришлось «подчищать» за Пашиняном – по следам скандала в Ханкенди При отсутствии внятной внешней политики и серьезной внешнеполитической деятельности, главе МИД Армении только и остается, что подтирать и подчищать за "народным" премьер-министром.

МИД Армении снова пришлось «подчищать» за Пашиняном – по следам скандала в Ханкенди

Политика, 29 августа 2019 08:00 (UTC +04:00) 5 828
МИД Армении снова пришлось «подчищать» за Пашиняном

Как-то после очередного ляпа премьера Пашиняна, поставившего Армению в неловкое положение, министр иностранных дел Зограб Мнацаканян успокоил своих встревоженных сотрудников, сказав, что еще не такое приходилось разгребать.

Как писала газета "Паст", в МИД были очень озабочены тем, перед какой серьезной проблемой окажутся вскоре в связи с реакцией международных структур на шаги армянских властей в отношении судебной системы. "Не удручайтесь, я "подчищал" более серьезные дела в Страсбурге, что это такое, чтобы не "подчистили"", - успокоил коллег министр.

Пожалуй, подчищать - это главная функция армянского МИД-а на сегодняшний день. При отсутствии внятной внешней политики и серьезной внешнеполитической деятельности (что связано с несерьезным отношением мира к Армении и ее новым властям), главе внешнеполитического ведомства только и остается, что подтирать и подчищать за "народным" премьер-министром.

Как раз этим самым занялся Зограб Мнацаканян на открытии ежегодного съезда руководителей центрального аппарата МИД и дипломатических представительств и консульских учреждений Армении. Проще говоря, на тусовке неудачников, потому что МИД Армении, его структуры и миссии - яркий пример того, как не нужно строить дипломатию.

В этот раз на встрече с армянскими дипломатами Мнацаканян подчищал за премьер-министром Армении после скандального митинга в Карабахе. В начале августа, выступая на митинге в Ханкенди, Никол Пашинян наговорил ерунды, которую в Армении до сих пор не знают, как комментировать, чтобы не вызвать серьезного скандала и проблем для новых властей. Если говорить коротко, Пашинян провозгласил Карабах частью Армении со всеми вытекающими отсюда последствиями, и в задачу главы МИД входило разъяснить и озадаченным дипломатам, и общественности, что политика Еревана по карабахскому вопросу совершенно не изменилась.

Популист Пашинян отказался от спасения Армении  – что случилось в Ханкенди

Популист Пашинян отказался от спасения Армении – что случилось в Ханкенди

В ходе своего выступления Мнацаканян яростно обрушился на Азербайджан, обвинив нашу страну в создании "угрозы для мира и безопасности в регионе Южного Кавказа" и требуя от Баку прямых переговоров с сепаратистами. По его словам, "мир не имеет альтернативы, а Армения и Карабах располагают достаточными силами для обеспечения мира". Армянский министр уверен, что нынешний статус-кво как раз то самое, что обеспечивает мир и безопасность в регионе, а нарушение этого "военно-политического равновесия", чем, по его заверениям, занимается Азербайджан, грозит дестабилизацией.

Со скидкой на непрекращающуюся дипломатическую истерику Еревана, с каждым днем все больше теряющего позиции в карабахском вопросе, страхи Мнацаканяна вполне простительны. Наши соседи долгое время считали, что в начале 90-х решили вопрос Карабаха раз и навсегда, с этой мыслью выросло новое поколение армян. И потому принять реалии им очень тяжело. Так называемое "равновесие", установившееся в результате оккупации территорий Азербайджана, обязательно вскоре будет нарушено - в Армении это хорошо понимают и изо всех сил пытаются предотвратить такой исход.

Армянские руководители всегда страдали подменой понятий. И Мнацаканян тут не исключение, сказал в беседе с Day.Az азербайджанский политолог Ильгар Велизаде.

"Ну, о каком балансе сил можно говорить, если одна страна оккупирует территории другой, грубо нарушая ее суверенитет и территориальную целостность. Более того, Армения фактически располагает двумя армейскими группировками в регионе, одна из которых находится на ее территории, другая, а именно оккупационный корпус, - на территории Азербайджана. Тут дисбаланс очевидный, и он налицо", - сказал Велизаде.

В нашем регионе действуют две армии Армении в рамках единоначалия. Это, по сути, одна интегрированная военная группировка, отметил политолог. Один из компонентов этой военной группировки - оккупационный корпус, действующий на территории Азербайджана, - и создает военный дисбаланс. Он действует на совершенно незаконных началах и не признается никем, кроме самой Армении. Азербайджан предпринимает необходимые меры, чтобы путем военного прессинга заставить оккупантов освободить азербайджанские территории. Вот когда территории будут освобождены, тогда и баланс будет полностью восстановлен, подчеркнул наш собеседник.

"Когда армянские деятели говорят о необходимости сохранения баланса, это выглядит насмешкой над логикой. На сегодняшний день мы видим, как Армения наращивает свое военное присутствие на оккупированных территориях, проводит какие-то модернизационные работы в своем оккупационном корпусе и создает тем самым все предпосылки для возобновления военных действий.

То, что делает Азербайджан, вполне логично и допустимо, поскольку действия азербайджанской стороны направлены как раз на ликвидацию дисбаланса и являются следствием оккупации. Так что очень волнующие Мнацаканяна меры, принимаемые Баку, в частности закупка военной техники, современных средств защиты и наступательных вооружений - все это продиктовано логикой сложившейся ситуации и, естественно, этот процесс не закончится, пока последний армянский солдат не покинет азербайджанскую территорию", - сказал Ильгар Велизаде.

Отметим, что растерянность, царящая в политических и дипломатических кругах Армении, отражается в речах и заявлениях первых лиц соседней страны, и за сказанное официальными лицами приходится отдуваться, в том числе, и МИДу. Но даже всего дипломатического опыта господина Мнацаканяна не хватит для того, чтобы отмыть окровавленные руки Еревана. Независимо от того, полевой командир или журналист стоит во главе страны.

Зульфугар Ибрагимов

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости