Иран, ты не прав:

"Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав" - крылатое выражение, используемое с целью декларировать, что противоположная сторона в споре излишне горячится и демонстрирует тем самым, что у нее не хватает аргументов. Иран также сердится, попутно переходя все возможные "красные линии" в отношениях с Азербайджаном. Поэтому и потому что не прав. А еще потому, что его неправота, лживость и лицемерие стали слишком очевидны.

Привожу сухие факты. В своем заявлении на встрече с секретарем Совбеза Армении Арменом Григоряном посол Ирана в Армении Аббас Бадахшан Зохури назвал Армению "братской и дружественной страной". То есть, для мусульманского, шиитского Ирана братской и дружественной страной является Армения, которая более четверти века держала под оккупацией земли мусульманского Азербайджана, которая совершила геноцид мирного азербайджанского населения в Ходжалы, которая разрушила огромное количество мечетей, некоторые из них превратив в место содержания скота.

Идем далее и вспоминаем, что сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с армянской общиной Литвы. "Мы никогда не забудем, что в начале 90-х Иран для Армении был "дорогой жизни"", - сказал Пашинян. Он сказал правду. Иран, в отличие от Турции, не закрыл своих границ с Арменией после того, как она оккупировала Шушу, Лачин, Кяльбаджар и иные наши территории. Иран открыто поддержал страну-оккупанта и это признает премьер-министр РА.

Также вспомним про заявления из Ирана, где назвали "бессовестным явлением именование погибших в карабахской войне азербайджанцев шехидами, поскольку "шехиды не могут воевать израильским оружием". Плюс мы услышали заявление также начальника Генштаба ВС Ирана о том, что 4000 ракет могут стереть Баку с лица земли. Все это дает четкое представление о степени цинизма официального Тегерана, который активно конкурирует с их неадекватной оценкой новых реалий.

Доказательство тому - заявления, которые озвучил глава МИД ИРИ Хоссейн Амир Абдоллахиян. Указав на недавние проблемы в связи с поставкой иранских энергоресурсов в Армению и Карабах, он назвал неприемлемым арест двух иранских водителей в Азербайджане. Оцените масштаб признания! Глава МИД Ирана открыто и беззастенчиво признает, что эта страна поставляла энергоресурсы карабахским сепаратистам!

Нет, в Азербайджане все это прекрасно знали. В нашей стране, имеющей возможности наблюдения за всем, что въезжает на территорию Ханкенди, знали о реальных объемах этой незаконной торговли, являющейся открытым неуважением к территориальной целостности Азербайджана. И официальный Баку несколько раз доводил до иранской стороны свое недовольство. Там до поры до времени предпочитали отрицать очевидное. Теперь же, устами главы МИД ИРИ они открыто признались в поддержке карабахского сепаратизма.

Впрочем, даже без этого скандального признания, наша страна сделала то, что должна была сделать в ответ на иранские провокации. На азербайджанском участке автомагистрали установлены блокпосты МВД Азербайджана, а также контрольные таможенные пункты и с иранских водителей начали взимать таможенную пошлину. Благодаря этой мере мы увидели, что в документах у иранцев азербайджанский город Ханкенди значится, как армянский "Степанакерт". Так и написано - "Степанакерт", Армения. А это уже не частная инициатива грузоперевозчиков. Это - элемент официальной политики Ирана, который, вынужден повторить, по сути, не признает территориальную целостность Азербайджана.

Но и это еще не все. Сухопутные войска Ирана начали в пятницу, 1 октября, учения "Покорители Хайбера" на северо-западе страны, на границе с Азербайджаном, с применением бронетанковых частей, артиллерии, беспилотников и боевых вертолетов. Да, военные специалисты уже пришли к выводу, что сценарий учений "Покорители Хайбера" не соответствует современным боевым стратегиям. Также отмечается, что в современных боях с участием атакующих дронов-самоубийц сложно победить тактикой 1960-х годов.

Плюс, на учениях Ирана вблизи границ Азербайджана произошло очередное ЧП. В этот раз сгорел грузовой КрАЗ. Cообщается о шести погибших военнослужащих. По одной из версий, машина сгорела в результате ошибочного ведения огня военными по своим позициям. Напомним: в субботу стало известно, что иранский боевой вертолет AH-1 Cobra также ударил по своим - 3 погибших, 2 ранены.

Все это четко указывает на то, что годы изоляции не прошли даром, и Иран сильно отстал и в плане наличия самых современных образцов оружия. Но данный факт вовсе не делает менее возмутительной попытку официального Тегерана оказывать давление на Азербайджан. Тем более, что перед нами государство, открыто обвиняемое в поддержке мирового терроризма. Да, такой вот парадокс - Азербайджан десятилетиями боролся с армянским терроризмом, а в итоге видит угрозы со стороны Ирана, который был включен Госдепартаментом США в список государств-спонсоров терроризма еще 19 января 1984 года.

По мнению американской стороны, он оказывает финансовую, материальную и материально-техническую поддержку террористическим группам боевиков на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. Корпус Стражей Исламской революции называется основным органом и механизмом для поддержки террористов. Впрочем, даже без этого на совести Ирана куча преступлений.

Напомню, что 8 января исполнился год, как в небе над Ираном был сбит самолет авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ). Он выполнял рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев. На борту находились граждане шести стран - Ирана, Канады, Украины, Швеции, Афганистана и Великобритании. Большинство пассажиров направлялись транзитом в Торонто на обучение и работу после новогодних праздников в Иране. Среди пассажиров было 24 несовершеннолетних. Все 176 человек погибли.

Я прекрасно помню, что иранские власти сначала отрицали, что самолет могли сбить, и настаивали на технических причинах аварии. В то же время некоторые лидеры западных стран со ссылкой на данные разведки утверждали, что лайнер был сбит системами противовоздушной обороны (ПВО). Через три дня после катастрофы Иран все же признал, что самолет был непреднамеренно сбит военными в результате "человеческой ошибки" в обстановке повышенной боевой готовности, связанной с напряженной ситуацией в отношениях с США.

То есть, сбили самолет иранцы, а виноваты... США. Привычно циничная позиция муллократического режима. В марте министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выразил крайнее недовольство финальным техническим отчетом Ирана о причинах крушения самолета "Международных авиалиний Украины" рейса PS 752 под Тегераном в январе прошлого года. "Иран не смог найти силы, чтобы взять на себя ответственность за то, чтобы подобных трагедий больше не происходило. Если Иран не хочет добровольно выяснить истину в этой трагедии, мы вместе с партнерами найдем способы, как этого добиться. Мы не позволим Ирану скрыть правду, не дадим избежать ответственности за это преступление. Справедливость восторжествует, сколько бы усилий и времени на это не понадобилось. Это не только вопрос принципа, но и моральная обязанность перед жертвами этой страшной трагедии", - заявил глава МИД Украины.

И вот это государство, сбивающее украинские самолеты, поддерживающее международный терроризм, открыто признающееся в братских чувствах к стране-оккупанту Армении, не стыдящееся поставок своих энергоресурсов карабахским сепаратистам смеет в чем-то обвинять Азербайджан?! Причем, голословно, бездоказательно и явно демонстрируя слабость своей позиции.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев уже опроверг обвинения официальных лиц Ирана в присутствии Израиля на азербайджано-иранской государственной границе. "К сожалению, официальные лица Ирана начали выдвигать против нас необоснованные обвинения. Якобы Азербайджан привел Израиль в этот регион. Пусть раскроют глаза и увидят. Где они видели здесь Израиль?! Здесь нет ни одного человека. Здесь даже нет никакого здания", - сказал Президент Ильхам Алиев в понедельник на встрече с общественностью Джебраильского района, граничащего с Ираном.

Глава государства подчеркнул, что отвергает все эти заявления Тегерана и требует предоставить доказательства. "Есть доказательства? Нет. Если нет доказательств, каждый должен нести ответственность за то, что он говорит. Мы не можем позволить кому-либо сфабриковать против нас беспочвенную клевету", - заявил Президент. "Мы проявляем добрые намерения. Но это не значит, что мы будем принимать беспочвенные обвинения против самих себя. Я говорю это здесь - в Джебраиле, здесь, на берегу реки Араз, азербайджанскому народу и всему миру: безосновательные обвинения против нас не останутся без ответа", - предупредил Президент Ильхам Алиев.

Это были слова Президента Азербайджана и Верховного главнокомандующего, одержавшего историческую победу в 44-дневной войне не только над Арменией, но и над ее покровителями. И Иран, как видим, нервничает. В том числе и потому, что пресечены многолетние противозаконные операции тегеранского режима с армянскими сепаратистами в Карабахе, включавшие в себя разграбление оккупированных территорий, торговые операции, наркотрафик.

А главное - победа Азербайджана в 44-дневной войне выявила всю фальшь иранского режима. Ведь в войне христианской Армении против нас Израиль оказывал помощь мусульманскому Азербайджану, тогда как Иран транспортировал российское оружие через свою территорию в Армению и поставлял ей необходимое топливо и другие ресурсы. И все эти факты неоспоримы и очевидны. Они доказывают правоту Азербайджана, а также лживость Ирана, который может сколько угодно нервничать. Наша страна достаточно сильная, чтобы хладнокровно отстаивать свои национальные интересы, развивая отношения с истинными союзниками.

Акпер Гасанов