"Пятая колонна" Ирана должна немедленно покинуть Азербайджан

Сегодня стало известно о том, что представитель Верховного лидера Исламской Республики Иран аятоллы Сейеда Али Хаменеи в Азербайджане Али Акбар Оджагнежат, который вел подпольную и деструктивную деятельность, направленную на разжигание ненависти и совершение будущих провокаций, покинул Азербайджан. Он уже месяц находится в Тегеране, сообщает БиБиСи со ссылкой на посольство Ирана в Баку.

Мечеть "Хусейнийе", в которой орудовал Оджагнежат, сегодня закрыта, причем не из-за его выходок, а из-за вспышки коронавирусной инфекции в этом районе столицы, где, кстати говоря, прекратили деятельность и другие объекты. 5 октября полиция и представители других госструктур произвели осмотр мечети и приостановили ее деятельность из-за нарушения карантинных правил. В настоящее время эпидемиологическая служба проводит там соответствующие мероприятия.

Говоря о выходках, известно, что Оджагнежат в последнее время курировал некую "пятую колонну", цель которой было создать почву для будущих провокаций. Подобная деструктивная деятельность здесь уже имела место, аж в 2012 году. Тогда Иран грубо нарушил законодательство Азербайджана.

Расследование СМИ показало, что в мечети "Хусейнийе", в обход законодательства некоторые иностранцы, в том числе представитель Верховного лидера Исламской Республики Иран аятоллы Сейеда Али Хаменеи в Азербайджане Али Акбар Оджагнежат, читают религиозные проповеди, в которых содержались угрозы в адрес Азербайджана. Съемку, к сожалению, провести не удалось, так как граждане Ирана, выступавшие в качестве уполномоченных лиц, не позволили это сделать, а сам Оджагнежат вовсе отказался отвечать на вопросы.

Учитывая вышесказанное, хорошо, что он уехал еще до приостановления деятельности мечети и надеемся, что больше не вернется.

Вообще странно, что после Победы Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне у Ирана будто началось помутнение рассудка. Они незаконно переправляли грузы в азербайджанский Ханкенди и почему-то через территорию Армении, что азербайджанская госпогранслужба начала успешно пресекать. Баку несколько раз доводил до иранской стороны свое недовольство. Там до поры до времени предпочитали отрицать очевидное.

Теперь же, они открыто признались в поддержке карабахского сепаратизма. Потом, в озлобленной истерии иранский посол почему-то назвал Армению "братской и дружественной страной", что довольно странно на фоне того, что армяне разрушали мусульманские мечети и превращали их в свинарники. Затем Иран внезапно начал учения вдоль границы с Азербайджаном, а после них закрыл свое воздушное пространство для самолетов, осуществляющих военные поставки в Нахчыванскую Автономную Республику. Последнее вообще вызвало смех, потому как Минобороны Азербайджана в вопросе снабжения воинских частей, расположенных в НАР, отдавало прерогативу другим маршрутам - к примеру, сухопутному, через Турцию. Соответственно, никаких проблем нам этот шаг Ирана не создаст, но именно он указывает на панический поиск путей давления с их стороны на Азербайджан.

Прошло уже несколько дней, и мы так и не услышали аргументированных ответов, доказательств выдвинутых обвинений с иранской стороны. Там продолжают дудеть в свою дуду, совершенно не понимая, насколько фальшивы издаваемые звуки и, соответственно, насколько трагикомично все это выглядит.

М.Ахмедзаде