Новруз Мамедов: «Для нас очень важно, чтобы армяне согласились с принципом разрешения конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана»
Об этом в интервью АПА заявил заведующий отделом зарубежных связей Аппарата Президента Новруз Мамедов. По его словам, в случае сближения позиций на встрече глав МИД может быть создана основа для достижения соглашения на встрече президентов двух стран. Н. Мамедов, не видя необходимости отвечать на вопрос о проведении референдума в Нагорном Карабахе, сказал, что об этом еще рано говорить: "Потому что нашей основной целью является урегулирование конфликта, освобождение азербайджанских территорий и возвращение беженцев в места постоянного проживания. А референдум может быть проведен и через 15-20 лет".

Как отметил Н.Мамедов, на данном этапе не является важным участие в переговорном процессе армянского населения Карабаха, и подчеркнул, что данный вопрос может быть обсужден в конце переговорного процесса: "Целью первого этапа переговорного процесса является достижение согласия по принципиальным вопросам урегулирования конфликта. Нам важно, чтобы армянская сторона согласилась с принципом урегулирования конфликта в  соответствии с международно-правовыми нормами в рамках территориальной целостности Азербайджана".

Что же касается вопроса, где будут размещены миротворческие силы, то Н.Мамедов считает, что этот вопрос может быть также решен на последнем этапе переговоров: "Если соглашение по принципиальным вопросам будет достигнуто, то этот процесс затянется надолго. Миротворческие силы должны быть размещены, в основном, на всей протяженности армяно-азербайджанской границы. Они могут быть размещены и между отдельными населенными пунктами. Например, между селами с азербайджанским и армянским населением во избежание провокаций и последующих нежелательных событий".

Как сказал Н.Мамедов, после достижения соглашения по принципиальным вопросам будет разработана техническая сторона процедуры освобождения оккупированных территорий: "Будет установлено, в какой форме, в какой период, и с чего начинать, как реализовывать процесс разминирования территорий и другие вопросы. Основным моментом является достижение соглашений. Международная общественность крайне заинтересована в разрешении этого конфликта, мы начнем этот процесс при и поддержке".

По мнению заведующего отделом, в случае достижения согласия по основным принципам урегулирования конфликта, без сомнения это соглашение должно будет отразиться и в соответствующем документе: "Но когда это произойдет, я пока точно не могу сказать".