Эксперт: У Армении нет будущего на иранском рынке

На днях "шестерка" международных переговорщиков и Иран достигли в Вене соглашения по ядерной проблеме - санкции в отношении Тегерана будут смягчены. Официальный Ереван приветствовал соглашение, и министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян выразил надежду, что достигнутые договоренности станут дополнительным стимулом для расширения торгово-экономического сотрудничества между Арменией и Ираном и реализации совместных проектов.

Как передает Day.Az, на вопросы "Вестника Кавказа" о влиянии соглашения на дальнейшее сотрудничество Армении и Ирана в сфере экономики отвечает кандидат политических наук, политолог-иранист Севак Саруханян.

- Согласны ли вы с оценкой, что достигнутые между "шестеркой" и Ираном договоренности открывают для экономики Армении новые возможности? Если да, то на какие сферы и на какие проекты должна обратить внимание армянская сторона?

- Ни о каких существенных новых сферах речи нет. С Ирана будут сняты санкции. В общем и целом страна вернется к предсанкционному периоду, который был до 2010 года. Необходимо отметить, что как до 2010 года, так и после него, армяно-иранские экономические отношения развивались не особо.

- Сегодня в некоторых армянских СМИ делаются прогнозы относительно того, что Россия в целях удержания Армении в орбите своего влияния постарается изолировать Армению от совместных армяно-иранских проектов. Насколько соответствуют реальности подобные оценки?

- Чисто теоретически можно рассуждать в самых различных направлениях. Действительность, на мой взгляд, более тривиальная. Надо четко понимать, что, даже если Армении будет дан "зеленый свет" в отношениях с Ираном, то сама Армения - страна с достаточно ограниченными экономическими возможностями. При большом желании Армения не может стать даже средним игроком на иранском рынке. Кроме того, структура армянской экономики такова, что у нее нет большого наименования товаров, которые могли бы быть необходимы иранской стороне.

- Возможно ли, что какой-то совместный армяно-иранский проект вызовет интерес у членов Евразийского экономического союза? В своей речи в Уфе на совместном саммите БРИКС, ЕАЭС и Шанхайской организации президент Серж Саргсян заметил, что строительство армяно-иранской железной дороги обеспечило бы выход стран Евразийского экономического союза через Персидский залив к Индийскому океану.

- Мне трудно сказать что-либо конкретное. Хочу только отметить, что реализация такого огромного проекта как железная дорога Иран-Армения, требует многих лет переговоров, а также согласований, расчетов и пересчетов. Ожидать скорой реализации этого проекта не приходится.

- Армянские официальные лица неустанно повторяют, что армяно-иранские экономические отношения уступают политическим. Какие шаги необходимо предпринять армянской стороне для увеличения веса экономических отношений?

- Я бы не сказал, что экономические отношения уступают политическим. Дело в том, что экономические связи достигли какого-то максимального уровня, после которого новое может появиться только со временем. Так, был необходим газопровод Иран-Армения, он был построен, была необходимость в том, чтобы наладить обмен электроэнергией, и эта задача была решена. Сегодня нет таких крупных взаимовыгодных проектов, но они могут возникнуть со временем. Правда, для этого нужны структурные изменения в армянской и иранской экономиках.

Беседовала Сусанна Петросян, Ереван. Специально для "Вестника Кавказа"