Госдеп США: Нарушение ядерной сделки грозит Ирану серьезными последствиями - ИНТЕРВЬЮ AZERNEWS
В идеале США хотели бы видеть ситуацию, когда Иран после уменьшения влияния санкций сосредоточится на своей экономике, возвращении в мировое сообщество и уменьшении провокационных действий в регионе.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в эксклюзивном интервью газете Azernews сотрудник пресс-службы Бюро по ближневосточным делам Госдепартамента США Сэм Верберг.

"Мы не пытаемся предсказать внутреннюю динамику в Иране или на Ближнем Востоке. Наша цель - убедиться в том, что Иран не получит ядерное оружие, спровоцировав тем самым гонку ядерных вооружений в наиболее уязвимой части мира. На самом деле, сделка является еще более важной, если режим остается враждебным Западу и Израилю, так как она сможет ограничить развитие ядерной программы Ирана на ближайшие несколько лет", - сказал он.

По словам Верберга, есть разные тенденции внутри политической элиты Ирана. "Есть те, кто думает, что правильнее выступать против нас, стремятся уничтожить Израиль, чтобы вызвать хаос в таких странах, как Сирия, Йемен, Ливан. И есть другие, которые считают, что это контрпродуктивно. И вполне возможно, что, если мы подпишем эту ядерную сделку, то усилим влияние более умеренных сил внутри Ирана", - сказал он.

Но ключевым моментом является то, что сделка не зависит от этих изменений внутри Ирана, то есть, даже если их не будет, для США все равно лучше наличие этой сделки, сказал Верберг.

Отвечая на вопрос о том, мог бы Иран быть партнером США в борьбе с терроризмом, чиновник ответил, что ядерная сделка не означает изменений в американо-иранских отношениях.

"Речь идет об устранении крупнейшей и наиболее неминуемой угрозы - появлении ядерного оружия у Ирана. Но, если Иран будет соблюдать свои обязательства в этой сделке, это может стать шагом в правильном направлении, чтобы приступить к решению других, очень серьезных проблем в связи с Ираном", - сказал Верберг.

Что касается торговых связей с Ираном, Верберг отметил, что американским компаниям будет по-прежнему запрещено участвовать в большинстве сфер коммерческой деятельности с Ираном.

"Тем не менее, мы договорились лицензировать определенные виды деятельности для американцев. Они включают продажу воздушных судов американского производства, запасных частей и услуг в сфере гражданской авиации в Иране, а также импорт иранских ковров и некоторых иранских продуктов питания. Мы договорились лицензировать расширение деятельности, которая может быть проведена в зарубежных дочерних компаниях США. Наконец, как это всегда и было, есть исключения для некоторых видов продовольствия, медикаментов и медицинского оборудования", - отметил он.

На вопрос о последствиях для Ирана в случае, если реализовать сделку не удастся, Верберг ответил, что сделка не означает отмены санкций, проверок и отмены поддержки со стороны международного сообщества для дальнейших санкций и т.д.

"Если Иран нарушит сделку, все санкции будут введены вновь. Так что, совершенно ясно, что Иран заинтересован выполнить условия сделки, так как ее нарушение будет иметь для страны реальные последствия", - сказал Верберг.