Азербайджан и Чехия готовятся к рывку вперед - ЕСТЬ МНЕНИЕ
Уже через пару недель в Баку прибудет с официальным визитом президент Чехии Милош Земан. Глава европейского государства привезет с собой внушительную делегацию, главная цель которых - новые экономические связи с нашей страной. Какие именно выгоды сулит этот визит обеим странам?

Президент Чехии Милош Земан прибудет в Баку с официальным визитом 14-15 сентября. Об этом Trend сообщил посол Азербайджана в этой стране Фарид Шафиев, который добавил, что "Чехия представит Азербайджану новые предложения по экономическому сотрудничеству".

Предстоящий визит будет далеко не ознакомительным. Азербайджан и Чехия давно наладили взаимные связи, как в политическом, так и в экономическом смыслах. В последний раз Президент Азербайджана Ильхам Алиев встречался со своим чешским коллегой в Праге в апреле прошлого года - всего полтора года назад, а в апреле года нынешнего впервые было объявлено об ответном визите.

Что касается экономики, то достаточно сказать, что чешские компании уже присутствуют в Азербайджане и реализуют контракты на общую сумму около одного миллиарда долларов. Кроме того, как отмечал министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев в марте этого года, в целом в экономику Азербайджана было вложено порядка $1,2 млрд. чешских инвестиций. Многообещающая характеристика двусторонних отношений, особенно если учесть, что все это происходит на фоне последовательного роста товарооборота между двумя странами - по данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, за январь-июль 2015 года он составил порядка 440,93 миллиона долларов. При этом еще год назад за этот же период Азербайджан и Чехия наторговали всего на $241,65 млн.

Очевидно, что двустороннему сотрудничеству есть куда расти. Об экономической повестке дня - а точнее, о том, насколько она важна для европейских гостей - говорит то, что Милоша Земана будет сопровождать делегация из около 60 представителей бизнес-кругов, которые возлагают большие надежды на расширение присутствия чешских компаний в таких отраслях азербайджанской экономики, как сельское хозяйство, строительство, транспортная инфраструктура и других. Ну и разумеется, чехи вряд ли будут против азербайджанских инвестиций. Например, традиционно привлекательна недвижимость в этой стране, особенно если речь идет о курортных зонах и знаменитых Карловых Варах.

Азербайджан уже имеет серьезный опыт инвестирования в курорты в Восточной Европе (Черногория) в частности, и в различные инфраструктурные проекты в целом. Ни для кого, например, не секрет, как успешно работают "дочки" SOCAR в Турции, Румынии, Швейцарии, Украине - ряды этих европейских государств в перспективе может пополнить и Чехия.

Резюмируя: обеим странам есть что предложить друг другу. Как сообщалось ранее, есть ожидания, что в ходе визита Милоша Земана будет подписан ряд двусторонних документов - в таком случае можно будет с уверенностью говорить о том, что в сотрудничестве между Азербайджаном и Чехией начнется новая и довольно перспективная полоса.


Эмин Алиев, заместитель главного редактора Day.Az
Twitter: @em_aliyev