Президент Ильхам Алиев призвал не допускать расточительства
Шаги по диверсификации и развитию ненефтяного сектора помогли Азербайджану с минимальными потерями выйти из сложившийся ситуации, связанной с падением цен на нефть в мире.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на прошедшем во вторник совещании, посвященном экономическим вопросам и подготовке государственного бюджета на 2016 год.

"За этот период стоимость нефти резко снизилась. И конечно же, специалисты, аналитики должны исследовать причины этого. Но не исключено, что это также результат политического заказа. Но, несмотря на это, мы должны были быть готовы к этой ситуации. Шаги по диверсификации и развитию ненефтяного сектора, проделанные до сегодняшнего дня, помогли нам выйти из этой ситуации с минимальными потерями, несмотря на то, что, и это естественно, наши доходы в значительной степени сократились", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Как отметил глава государства, если в прошлом году стоимость нефти была выше ста долларов, то сегодня она стоит ниже пятидесяти долларов, снизилась более чем вдвое.

"Но мы стараемся и будем стараться, чтобы народ Азербайджана не страдал из-за этого. Все социальные программы реализуются, реализуются социальные инфраструктурные проекты и обеспечивается безопасность и социальная защита людей. Мы столкнулись с этой нелицеприятной картиной и, конечно же, должны постараться обеспечить экономическое развитие в 2016 году", - сказал он.

Президент Ильхам Алиев отметил, что в этом году экономика Азербайджана развивалась ускоренными темпами.

"По традиции в следующем месяце на расширенном заседании правительства мы обсудим итоги девяти месяцев. Однако уже итоги шести месяцев дают основание говорить, что мы завершим год с очень высокими показателями. ВВП вырос примерно на шесть процентов, ненефтяная экономика - более чем на девять процентов, инфляция на очень низком уровне, сельское хозяйство выросло на 7,3 процента, ненефтяная промышленность выросла на 14 процентов. И это является достижением кризисного года", - отметил глава государства.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в мировом масштабе очень трудно найти схожие высокие показатели.

"И вновь - почему? В первую очередь, у нас есть сильная политическая воля. Мы построили свою политику только с учетом интересов азербайджанского народа. Во-вторых - продуманная экономическая политика и реформы, проводимые в течение многих лет. Эти реформы сегодня высоко оцениваются международными финансовыми организациями. И я должен отметить, что в этом году международное рейтинговое агентство Fitch Ratings вновь подтвердило стабильный рейтинг Азербайджана. Наш рейтинг находится на уровне "ВВВ-". Это очень большое достижение. Возможно, широкая общественность этого не знает и в прессе это было представлено в виде короткой новости, тогда как это является очень большим событием. Пусть посмотрят на кредитные рейтинги других стран - у всех падают, а в Азербайджане стабильный. Почему? Ранее наши успехи недоброжелатели и завистники связывали с нефтью: "В Азербайджане добывается нефть, поэтому Азербайджан развивается". Хорошо, добыча нефти в Азербайджане не растет, падает. Цена на нефть снизилась более чем вдвое. Мы все равно развиваемся. Они не хотят признавать, что в основе нашего развития лежит продуманная политика. Антиазербайджанские силы, исламофобские силы, не желающие смириться с нашей независимостью, всегда стараются бросить тень на нашу работу. И сегодня против нас продолжается грязная кампания: в преддверии и во время Европейских игр и сейчас. Почему? Потому что мы защищаем нашу страну, не позволяем и не позволим, чтобы пятая колонна, национальные предатели, изменники диктовали свои условия. Вот она - общая политическая и экономическая картина сегодня. Я еще раз хочу сказать, что до конца года мы проведем все необходимые мероприятия, чтобы экономическое развитие продолжилось. Конечно, в следующем году правительство должно работать еще более активно и гибко, чтобы и в будущем году наша экономика росла", - сказал глава государства.

Президент отметил, что несколько дней назад на заседании правительства обсуждался бюджет на следующий год.

"Мне уже доложили, и мы более всесторонне обсудим этот вопрос. Хочу сказать, что бюджет следующего года должен учитывать реальную ситуацию. Бюджет на следующий год должен быть более социально направленным. Конечно, наиболее приоритетные инвестиционные проекты также должны быть реализованы. Но мы не должны включать в программу бюджета и инвестиционную программу неприоритетные, не столь важные проекты. Мы не должны допускать расточительства, финансовая дисциплина должна быть еще более усилена. И мы должны постараться экономить средства. Сейчас все страны проводят такую политику, и мы должны проводить эту политику еще более серьезно. В предыдущие годы мы все больше старались быстрее решить стоящие перед страной все социально-экономические вопросы. И лишь поэтому в некоторых случаях мы выделяли средства и на не представляющие наибольший приоритет проекты, чтобы шло развитие еще более ускоренно, потому что необходимо было сделать достаточно большую работу. Но сегодня мы реализовали основные инфраструктурные проекты, некоторые продолжаются", - сказал он.

Глава государства подчеркнул, что появился серьезный поворот для коренных изменений.

"Многие социальные инфраструктурные проекты мы реализовали. Для развития в стране предпринимательства и бизнеса создана устойчивая основа: инфраструктурные проекты, кредитование и, конечно, государственная политика. И поэтому мы очень внимательно должны посмотреть на бюджет следующего года. Вновь хочу сказать, что самые основные вопросы найдут в нем свое решение. В первую очередь, должен отметить, что без сокращений будут исполнены все социальные программы. Граждане Азербайджана могут быть уверены, что здесь не может быть никаких сокращений. Должен отметить, что социальные инфраструктурные проекты будут реализованы: будет продолжено строительство школ, детских садов, больниц. В то же самое время будут продолжены институциональные реформы, связанные с социальной политикой. Поэтому правительство ждет большая работа, правительство будет работать в новой ситуации", - сказал он.

Как отметил Президент Ильхам Алиев, нефтяные доходы сокращаются, поэтому предпочтение должно быть отдано инновациям.

"Конечно, будут предприняты шаги для развития предпринимательства и будет обеспечена финансовая стабильность. У меня нет в этом никаких сомнений. Наше финансовое положение стабильно, у нас достаточно валютных резервов, и мы, опять же проводя продуманную политику, увеличивали из года в год валютные резервы. В этом году мы сохраняем средства Государственного нефтяного фонда. Правда, снижение стоимости имущества, приобретенного в свое время, и в частности некоторые изменения курса евро/доллар, может создать такое впечатление, что резервы Государственного нефтяного фонда сократились. Однако в реальности они не сократились, потому что в связи оценкой и уровнем курса мировых валют были сделаны некоторые изменения. Но мы и в следующем году должны сохранить и сохраним наши валютные резервы, в частности резервы Государственного нефтяного фонда. В таком направлении мы и проводим всю работу. Еще раз хочу отметить, что я не вижу никаких проблем с успешным развитием Азербайджана, и в 2016 году мы будем успешно развиваться и выполним все задачи, стоящие перед страной", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что просто правительство до конца года должно работать еще более серьезно, в особенности в связи с расходами, инвестиционной программой на следующий год и финансовым положением.

"Должны быть представлены новые предложения, и главным вопросом является то, что бюджет будущего года должен быть сбалансированным, отражать реальность и не допускать ненужных расходов", - сказал глава Азербайджанского государства.