Расим Мусабеков: Баку не стал подпевалой Запада. И не станет - ЕСТЬ МНЕНИЕ
"Это сейчас, на фоне трагических событий в Сирии, Ливии, Йемене, уже после отстранения военными во главе с Ас-Сисии правительства "братьев-мусульман" президента Мурси в Египте, всем очевидно, что так называемая "арабская весна" захлебнулась. А в 2011-2012 годах многие западные круги не просто предрекали, но вели определенные приготовления для реализации сценария "цветной революции" и в Азербайджане".

Об этом сказал Day.Az политолог, депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков, комментируя выступление Президента Ильхама Алиева на вчерашнем совещании, посвященном экономическим вопросам и подготовительным работам по государственному бюджету на 2016 год.

Отметим, что Президент Азербайджана напомнил в своем выступлении о попытках в разные годы дестабилизировать ситуацию в нашей стране.

По словам Мусабекова, эти планы не удались. И потому, что власть оказалась твердой в противодействии внешнему вмешательству, и, не в последнюю очередь, потому, что население Азербайджана не позабыло о тяжелых последствиях анархии и хаоса начала 90-х, приведших к захвату армянскими силами Карабаха и прилегающих районов, к разгулу преступности и нищете в стране.

"Президент Ильхам Алиев задал риторический вопрос и сам же ответил на него: "Кому мы мешаем? Только тем кругам, которые хотят господствовать везде, которые везде хотят видеть марионеток и не хотят видеть достойных, опирающихся на свой народ, поддерживаемых народом политиков". Могу лишь добавить, что именно упорная защита наших национальных интересов Президентом Ильхамом Алиевым вызывает наибольшее раздражение у упомянутых кругов. Они не могут забыть и простить его жесткое противодействие Цюрихским протоколам, предполагавшим армяно-турецкое примирение, но выводящим за скобки вопрос оккупации азербайджанских территорий. А транснациональным нефтяным корпорациям не нравится, что Баку отказывается заблаговременно продлевать еще на 10 лет контракт на разработку и эксплуатацию месторождения Азери-Чираг-Гюнешли, сроки которого истекают в 2024 году. Азербайджан не идет навстречу консорциуму и по условиям нового контракта по глубоко залегающему газу АЧГ. Вопреки советам международных финансовых институтов, Баку тратит большую часть нефтяных доходов на инфраструктурные проекты, тогда как нам настойчиво советовали держать их в ценных бумагах западных стран с низкой доходностью, а на цели развития брать займы у тех же западных банков под большие проценты. Азербайджан отказался играть роль подпевалы США и в геополитических играх вокруг Ирана", - подчеркнул наш собеседник.

Именно перечисленные выше обстоятельства, отметил он, движут критиками Азербайджана, хотя на передний план выдвигаются вопросы соблюдения прав и свобод человека. Уроки "арабской весны", киевского "майдана" и других научили, что там, где возникают риски для основополагающего права людей на жизнь и безопасность, где вместо улучшения социально-экономического положения происходит обвал жизненного уровня населения, все рассуждения о правах и свободах отходят на задний план, считает депутат.

"Для страны, пятая часть территории которой находится под армянской оккупацией, укрепление обороноспособности, обеспечение общественной безопасности и правопорядка, выполнение социальных обязательств, сохранение устойчивого вектора развития являются первейшими приоритетами. И никакие зарубежные критики и доброхоты сбить Азербайджан с этого курса не смогут", - резюмировал Расим Мусабеков.