Президент Ильхам Алиев: "Некоторые силы пытаются подчинить себе Азербайджан" - ОБНОВЛЕНО - ФОТО - ВИДЕО

21:29

15 сентября - в День знаний Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия капитально реконструированной полной средней школы номер 148 в Сабунчинском районе Баку.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.
 

Глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов проинформировал главу государства о проделанной работе.
 

Было отмечено, что старое здание школы функционировало в 1936 году как военный госпиталь. Капитального ремонта здесь раньше никогда не проводилось. В ноябре 2014 года началась капитальная реконструкция этого учебного заведения, которая была проведена в соответствии с высокими стандартами.
 

Глава государства разрезал ленту в знак открытия школы.
 

Было отмечено, что в рамках реконструкции и капитального ремонта основное здание школы было снесено и вместо него построено новое, а дополнительный корпус капитально отремонтирован. В фойе школы установлены стенды с фотоснимками, отражающими заботу великого лидера Гейдара Алиева об образовании, работу, проводимую в соответствии с поручениями и распоряжениями Президента Ильхама Алиева в области доведения учебных заведений Сабунчинского района до уровня современных стандартов. В новом корпусе трехэтажного здания имеются 22, а в дополнительном - 18 классных комнат. Здесь функционируют кабинеты физики, химии, биологии, информатики, военной подготовки, трудового обучения. В здании школы созданы библиотека, актовый и спортивный залы, лингафонный, медицинский, музыкальный кабинеты и кабинет рисования. Все кабинеты оснащены современным инвентарем и наглядными пособиями.
 

Обучение в школе будет проводиться в одну смену. В азербайджанском и русском секторах здесь учатся всего около 930 школьников. Их обучением и воспитанием занимаются 75 педагогов.
 

Учащиеся и выпускники школы добились значительных успехов на различных международных состязаниях знаний и спортивных соревнованиях, олимпиадах. Большинство из окончивших в минувшем учебном году школу 58 выпускников поступили в высшие учебные заведения. Двое из них набрали более 600, а пятеро - свыше 500 баллов. В этом учебном заведении действуют также различные музыкальные кружки, в которых занимаются более 100 талантливых школьников, проявляющих особый интерес к музыке. На самом современном уровне находятся также столовая и конференц-зал учебного заведения. Во дворе школы проделана широкомасштабная работа по благоустройству, проведено озеленение. Здесь построены футбольная, волейбольная и баскетбольная площадки.
 

Школы в Азербайджане капитально реконструируются в соответствии с высокими стандартами и передаются в распоряжение учащихся, что является наглядным примером государственной заботы об образовании. Строительство новых школьных зданий и реконструкция действующих школ на уровне самых современных требований важны с точки зрения укрепления материально-технической базы образования в нашей стране и выявления интеллектуального потенциала нашего народа.

После ознакомления с созданными в школе условиями Президент Ильхам Алиев встретился с педагогами и учащимися учебного заведения.
 

Поздравив преподавательский и ученический коллектив школы с новым учебным годом, Президент Ильхам Алиев сказал:
 

-Уважаемые учителя, дети.
 

Сердечно поздравляю вас с новым учебным годом. Желаю, чтобы дети хорошо учились, а учителя хорошо учили детей.
 

Сегодня также очень знаменательный день, ведь эта школа фактически отстроена заново.
 

Когда я приехал сюда, мне показали прежнее состояние школы. Я увидел, что здание школы находилось в очень неприглядном, неотремонтированном и аварийном состоянии. Прежнее здание было снесено, а на его месте сейчас построено прекрасное, красивое, удобное здание. Капитально отремонтирован и дополнительный корпус. Строительные работы были проведены за короткое время. Сейчас эта школа отвечает всем высоким стандартам - просторные классные комнаты, широкие коридоры, красивый и нарядный актовый зал, открытый и закрытый спортивные залы. То есть здесь есть все условия для того, чтобы хорошо учиться. Строительство этой школы еще раз показывает, что Азербайджанское государство придает очень большое значение образованию, подготовке молодого поколения.
 

В этом году в городе Баку капитально отремонтировано и построено более 10 школьных зданий. За последние годы в Баку было реконструировано, построено, отремонтировано более 250 школ. В Баку свыше 350 школ. Этот процесс продолжается. Уверен, что в ближайшие год-два в Баку не останется ни одной неотремонтированной школы.
 

В нашей стране все дела также идут хорошо. Возводятся школы. За последние 10 лет в регионах построено более трех тысяч школ. Можно сказать, что значительно укрепилась материально-техническая база образования. Повышается и должно еще больше повыситься качество образования. В такой прекрасной школе и результаты должны быть лучше. Уровень образования обусловливает общий уровень каждой страны. Стремительно развиваются те страны, где люди образованные и грамотные.
 

У нас грамотность на самом высоком уровне, близка почти к 100 процентам. Считаю, что это высокое достижение. Но, в то же время, технологическое развитие, развитие науки, создание высоких технологий в мире требуют, чтобы мы привели свое развитие в соответствие с мировыми тенденциями. Главнейшим условием этого является уровень образования.
 

Наша молодежь должна быть знающей и грамотной, чтобы в будущем занять достойное место в жизни, а также внести вклад в общее развитие нашей страны. В образованном, грамотном обществе никакие нежелательные влияния не будут иметь значения. Так как мы видим, что сегодня в мире порой идут идеологические войны, а в основном реализуются специальные программы, связанные с молодежью. Под именем глобализации в различных странах принимаются определенные меры. И итоге это приводит к проблемам в странах. Мы должны стремиться сделать устойчивое и успешное развитие Азербайджана вечным. Ведь мы сегодня представили миру собственную модель развития. Сегодня в мире говорят об азербайджанской модели развития. В основе этой модели лежат наша независимость, наши национальные ценности, патриотизм и независимая политика.
 

Молодежь также наблюдает и видит процессы, происходящие сегодня во многих уголках мира. Молодежь - это формирующиеся люди и влиять на них порой не так уж и сложно. Поэтому мы должны защищать нашу молодежь от чуждых влияний, не свойственных нам "ценностей".
 

Под именем глобализации происходит идентификация. Некоторые международные круги словно хотят создать свои пункты влияния. Но у нас свой путь. Мы веками жили мечтой о независимости и сегодня хорошо живем как независимая страна. В стране царят безопасность, спокойствие, сохраняются общественно-политический порядок, стабильность, развитие. Посмотрите, сейчас во многих странах происходит кризис. А в Азербайджане строятся такие прекрасные школы, прокладываются дороги, проводится работа по благоустройству. В этом году мы на самом высоком уровне провели Европейские игры. Хочу особо подчеркнуть роль нашей молодежи и здесь. Ведь наша молодежь и медали завоевала, и славу нашу возвысила. В организации этих Игр в качестве волонтеров участвовали тысячи молодых людей.То есть, вот реалии сегодняшнего Азербайджана, и мы должны беречь это. В будущем молодежь будет управлять нашей страной. Будущее Азербайджана зависит от их знаний, грамотности, привязанности к Родине.
 

Сегодня Азербайджан в надежных руках. Ни одна сторонняя сила не сможет повлиять на нашу волю, независимость. Как бы они ни старались, все это бессмысленно. Направленные против нас давление, угрозы, нападки объясняются нашей независимой политикой. Некоторые силы пытаются подчинить себе Азербайджан, чтобы мы жили и действовали по воле других. Это невозможно, так как наше успешное развитие - только в независимой политике. Независимая политика опирается на волю нашего народа, наши национальные ценности и интересы. Для нас первоочередными являются интересы Азербайджана, безопасность, благосостояние граждан Азербайджана.
 

Видя, что это давление и клеветнические кампании не дают эффекта, они прибегают к другим методам. Мы готовы к этому, даем и будем давать достойный ответ. Мы должны сделать так, чтобы никакая посторонняя сила не мешала нашему успешному развитию. Уверен, что так и будет, потому что сегодня Азербайджанское государство построено на прочных основах, обладает достаточно сильным потенциалом, и мы уверенно руководим нашей страной.
 

Главное, чтобы молодое поколение воспитывалось в национальном духе. Этот вопрос сегодня имеет такое же значение, как и знания, грамотность. Вы, учителя, тоже старайтесь, чтобы наша молодежь, наши дети воспитывались в национальном духе, были привязаны к Родине, любили ее, воспринимали независимость как самую главную ценность. В особенности, сегодняшние реалии дают достаточно оснований, чтобы каждый патриот гордился своей страной, так как наша политика как в международной плоскости, так и внутри страны, проводимая работа действительно очень ценны.
 

Патриотизм, национальный дух, национальные ценности - вот основы нашего общества. Некоторые внешние силы пытаются подорвать эти основы, оторвать нас от наших корней. Мы веками жили в составе других стран, империй, однако сохранили национальное достоинство, язык, религию, обычаи и традиции. Мы и сегодня храним их, и будем хранить. Те, кто пытаются подорвать духовные устои нашего общества, хотят уничтожить нашу страну. Цель в этом. Поэтому сегодняшний Азербайджан, построенный на прочной основе национально-духовных ценностей, играет свою роль в стабильности региона. Молодое поколение должно быть привязано к Родине, патриотически настроено, Родина для этих людей должна быть превыше всего.
 

Сегодня мы живем в век информации, в эпоху интернет. Число интернет-пользователей в Азербайджане достигло 75 процентов. Даже малыши пользуются интернетом лучше нас. И вся информация налицо. Обратите внимание, какие ужасные события происходят в Европе, каким пыткам подвергают бедных людей, беженцев, спасающихся от войны. Это и есть европейские ценности?! Это и есть принципы, которые они провозглашали на протяжении многих лет?! А где толерантность, где мультикультурализм, доброта, милосердие, где они?! Мы не видим этого. Мы видим только ненависть, религиозную, национальную неприязнь, дискриминацию, ксенофобию, исламофобию, фашизм, расизм. Это и есть ценности?! Некоторые хотят внедрить это и у нас. Нам такие ценности не нужны. Пусть оставят их себе.

Переживаемый сегодня на европейском пространстве кризис является моральным кризисом, моральным потрясением. Европейские ценности, можно сказать, не выглядят такими, как о них заявляют, мы не видим этого. Поэтому мир сегодня меняется, международное право нарушается, некоторые страны и круги раскрывают свое истинное лицо, больше не могут скрываться под маской. Поэтому мы должны быть готовы к этому.
 

Национальные ценности, нравственность, патриотизм, достоинство, национальная гордость - вот наши ценности. Мы будем хранить эти ценности, достойно отвечаем и будем отвечать на проводимые против нас кампании. Ни одна сторонняя сила не сможет повлиять на нашу волю, заставить нас свернуть с пути независимости, свободы. Я особенно говорю это сегодня, в День знаний, чтобы слышала и молодежь, чтобы и вы, вся азербайджанская молодежь, все азербайджанское общество знали это. Мы будем защищать нашу страну и выбор азербайджанского народа. Наш выбор - это развитие, прогресс, стабильность, добрая воля, доброта. Вот азербайджанские ценности - ценности, которые мы провозгласили и видим в жизни.
 

Поэтому я уверен, что мы успешно выполним все стоящие перед нами задачи. У нас есть воля, широкие экономические возможности и независимая политика. Мы создаем и будем создавать такие замечательные произведения, чтобы наши дети учились в хороших школах, чтобы учителя работали в хороших условиях. Еще раз поздравляю вас.
 

Директор школы Эсмира Бабаева сказала:
 

- Мы действительно очень рады тому, что по Вашему указанию в короткий срок была построена и передана нашим учащимся такая замечательная, прекрасная школа. От имени нашего коллектива хотим заверить Вас в том, что показатели нашей школы и впредь будут высокими.
 

Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо!
 

Х Х Х

Затем была сделана фотография на память.


---------
12:05

15 сентября - в День знаний Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в полной средней школе номер 148 Сабунчинского района Баку после реконструкции и капитального ремонта.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.
 

Глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие школы.
 

Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в учебном заведении.
 

Затем Президент Азербайджана встретился с преподавательским и ученическим коллективом школы.
 

В заключение была сделана фотография на память.

----------
13:04

Нажмите на фотографии для увеличения:




Нажмите на видео для просмотра:



Фото и видео: АЗЕРТАДЖ