Иранцы, выбравшие на Новруз Армению, горько об этом пожалели

На днях мы писали об "истинном армянском гостеприимстве" в контексте отношения граждан страны к гостям из Ирана. И вот сегодня в армянских СМИ вновь была поднята эта тема. Видимо, проблема стоит достаточно остро, если ее уже невозможно скрывать.

"Количество иранских туристов, посетивших Армению в связи с Новрузом, в этом году по сравнению с прошлым выросло на 20-30%". Об этом в беседе с газетой "168.am" сказал директор турагентства "Татев" Арлен Давудян. По его словам, увеличение потока иранских туристов в Армению обусловлено проблемами в Турции, это страна небезопасна и иранцы в этом году не едут туда: "Большое количество иранцев ехали в Турцию. В настоящее время альтернатива - Армения, Азербайджан и Грузия".

По словам Арлена Давудяна, армяне однозначно положительно не относятся к иранцам: "Проблема местного населения в том, что они не знают, как обходиться с иранскими туристами. Такое впечатление, что народ не может свыкнуться с чужой верой, исповеданием, иранцы много жалуются на неуважительное отношение. И, поскольку в этом году иранцев немного побольше, то мы чаще сталкиваемся с такими явлениями", - сказал директор турагентства.

Вот такое вот признание. Все еще хуже, чем можно было представить. Потому что главная причина, почему в Армении не воспринимают иранцев, - это их вера. А чего еще можно ждать от населения единственной в мире мононациональной страны? Армянская национальная идея и без того богата на ксенофобию и элементы фашизма. Плюс отсутствие других примеров поблизости... Когда в стране еще проживало коренное население, а именно, азербайджанцы, а также представители других наций, армянское общество было несколько разбавлено и потому патология не очень проявлялась на бытовом плане. Теперь же, когда армян оставили один на один с нездоровыми фантазиями своих идеологов, ситуация осложнилась. Внедряемое многие годы в сознание народа чувство национального превосходства, первородства и тому подобных "преимуществ" сегодня дает бурные всходы. И граждане Ирана - только одна из жертв.

Отметим, что на Новруз иранские гости в большом количестве приезжали и в Азербайджан. Несколько десятков тысяч иранцев нормально провели здесь праздники. Думается, никаких проблем у них не возникло и в Грузии. Но Армения не могла не отличиться, потому что человек другой нации или другой веры с точки зрения "армянского вопроса" - недочеловек.

Армянская "толерантность", декларируемая властями страны с различных высоких трибун, является пустым звуком. Например, как писала не так давно asekose.am, приличную и респектабельную иранскую семью охрана не пропустила в магазин игрушек. Автор заметки, ставший свидетелем этой сцены, спросил у работника магазина, в чем причина, услышав в ответ: "все фарсы - воры".

Сам глава иранского семейства поведал, что это уже не первый подобный случай - за несколько дней, проведенных в Ереване, к ним неоднократно было проявлено такое же неуважение.

"Не знаю, чем мы закончим и куда заведет нас наше самодовольство и глупость. Но хотел бы, чтобы прежде, чем навешивать ярлыки на стоящего перед нами, мы вспоминали наших родственников, ворующих в магазинах Европы миксеры, фены и трусы. Да здравствует армянское гостеприимство, друзья!" - говорит автор заметки в asekose.am.

Что ж, если в стране еще есть те, кому за все это стыдно, значит, для Армении пока не все потеряно.

Зульфугар Ибрагимов