На Бакинском гуманитарном форуме обсудили вызовы современной медицинской науки

30 сентября в рамках V Бакинского международного гуманитарного форума был проведен "круглый стол" на тему "Молекулярная биология, биофизика, биотехнология и вопросы подготовки кадров в современной медицине: инновационные и этические проблемы".

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Модератор "круглого стола", ректор Бакинского филиала Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова (МГМУ), профессор Азиз Алиев оценил участие в работе V Бакинского международного гуманитарного форума 13 лауреатов Нобелевской премии, из которых пятеро присутствует на сегодняшнем мероприятии, как важное событие.

Профессор А.Алиев от имени участников "круглого стола" выразил благодарность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за организацию столь масштабного мероприятия как Бакинский форум. Была выражена также благодарность Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, по инициативе которой организация "круглого стола" поручена Бакинскому филиалу Первого МГМУ имени И.М.Сеченова.

Отмечая актуальность темы, профессор А.Алиев сообщил, что на "круглом столе" по трем панелям будут обсуждены вызовы современной медицинской науки и проблемы медицинского образования, инновационные и этические проблемы молекулярной биологии, биофизики, биотехнологии на современном этапе, проблемы расширения международного сотрудничества по актуальным вопросам современной медицины.

Затем было зачитано поздравительное письмо ректора Первого МГМУ имени И.М.Сеченова, члена-корреспондента Российской Академии наук Петра Глыбочко участникам Бакинского международного гуманитарного форума.

На панели на тему "Вызовы современной медицинской науки и проблемы медицинского образования" лауреат Нобелевской премии, почетный профессор Университета Южной Калифорнии Ари Варшель отметил, что несмотря на значительные успехи здравоохранения и медицинской науки, человечество в XXI веке столкнулось с многочисленными вызовами, связанными с изменениями в окружающей среде, образе жизни, с дестабилизацией общества, демографическими, генетическими, социально-экономическими и другими факторами. Было доведено до внимания, что причины сокращения продолжительности людей, в основном, связаны с инфекционными заболеваниями, подчеркнуто, что на современном этапе рост сопротивляемости к антибиотикам является одной из наиболее острых проблем в медицинской сфере.

Выразив удовлетворение своим вторым приездом в Азербайджан, профессор и руководитель кафедры офтальмологии и визуальных наук Иллинойсского университета в Чикаго Марк Розенблатт отметил, что одной из центральных проблем современной медицины является информативность. Отмечалось, что в современном мире количество биомедицинской информации удваивается за 7-8 лет, и для того, чтобы быть информированным, необходимо регулярно следить за научной периодикой, публикациями в таких известных изданиях как "Nature" и т.д.

В свою очередь, директор по вопросам медицины и основатель компании "Proton Partners International", декан кафедры медицины Букингемского университета Сикора Карол Эдвард подчеркнул, что в настоящее время все знания в основном распространяются через технологии. Он рассказал о трудностях, с которыми сталкивается современная онкология. По его словам, для решения этих проблем необходимы большие инвестиции в медицину.

Член Медицинского совета Индии Музаффар Ахмад рассказал о проблемах здравоохранения в городах и регионах Индии.

На второй панели на тему "Инновационные и этические проблемы молекулярной биологии, биофизики, биотехнологии на современном этапе" с докладами выступят лауреат Нобелевской премии по химии, профессор Раппапортовского медицинского факультета Технион-Израильского технологического института в Хайфе Аврам Гершко, лауреат Нобелевской премии по химии, профессор Института Вейцмана, директор Центра исследований биомолекулярных структур имени Киммельмана Ада Этиль Йонат и другие всемирно известные ученые.