Маргарита Попова шокирована фильмом о зверствах армян в Карабахе

V Бакинский международный гуманитарный форум имеет стратегическое значение и посвящен вопросам, интересным всему человечеству, сказала журналистам в Баку вице-президент Болгарии Маргарита Попова, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Это, в частности, вопросы ценности человеческого капитала, мира, свободы и безопасности. Все темы, которые Азербайджан выбрал для этого мероприятия, очень важны, потому что, с одной стороны, они нацелены на укрепление государственности, безопасности, а с другой - на развитие человеческого капитала", - сказала Попова.

Говоря о нагорно-карабахском конфликте, Попова отметила, что по всему миру существуют конфликты, и нагорно-карабахский - один из горящих конфликтов.

"Я бы хотела, чтобы таких конфликтов больше не было, чтобы не было больше страданий от этих конфликтов и чтобы мы больше не видели таких фильмов, что был продемонстрирован на форуме сегодня. От таких фильмов подступает ком к горлу", - сказала она.

В ходе сессии Форума посвященной беженцам, был продемонстрирован документальный фильм об армянской агрессии против Азербайджана в начале 90-х годов прошлого века. В фильме рассказано о трагедии в Ходжалы, где в ходе совершенного армянами геноцида были убиты 613 мирных жителей.

В фильме напоминается, что нынешнее руководство Армении непосредственно участвовало в совершении этого геноцида против азербайджанского народа.

Также отмечается, что в Азербайджане сейчас 1,2 миллиона беженцев, включая беженцев из Центральной Азии.