Эльмира Сулейманова: Действия Армении ограничивают доступ азербайджанских граждан к своим правам

Армянская сторона продолжает нарушать режим прекращения огня, что ограничивает доступ азербайджанских граждан, живущих вблизи линии соприкосновения, к некоторым правам. Об этом сказала в пятницу уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Эльмира Сулейманова на V Бакинском международном гуманитарном форуме. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Наша проблема с беженцами началась почти 25 лет назад, после того как Армения оккупировала наши земли. Беженцы в Азербайджане имеют те же права и возможности, что и граждане Азербайджана", - сказала Сулейманова.

По ее словам, когда Азербайджан начал получать доходы от продажи энергоресурсов, 10 лагерей беженцев были расселены, людям было предоставлено новое жилье.

В стране есть законы относительно образования для беженцев, дети беженцев и вынужденных переселенцев получают президентские гранты на образование, сказала Сулейманова.

"Приняты порядка 100 заявлений о нарушении прав беженцев и вынужденных переселенцев, живущих в Азербайджане, со стороны Армении. Все они были представлены в ООН и Совет Европы. Но ответа по этим вопросам до сих пор не получено", - сказала омбудсмен.

Сулейманова также напомнила, что порядка 80 этнических меньшинств проживают в Азербайджане и все они имеют равные права.

Бакинский международный гуманитарный форум - это авторитетное мероприятие с участием известных государственных деятелей, лауреатов Нобелевской премии в различных областях науки, руководителей престижных международных организаций, в том числе видных представителей мировой политической, научной и культурной элиты с целью проведения диалогов, обмена мнениями и обсуждений по широкому спектру вопросов глобального характера, представляющих интерес для всего человечества. Основная задача, стоящая перед участниками и организаторами Форума, представителями естественных, социальных и гуманитарных наук, в том числе мировой культурной элиты, - сформировать новую гуманитарную повестку с целью дальнейшего рассмотрения на международном уровне.