Вот на чем сделали миллионы Керимли и Гамбар. Грязные деньги азербайджанской оппозиции

Все тайное, скрываемое, отрицаемое, рано или поздно становится явным, очевидным, доказанным. Нет, я говорю не об уроках истории, не о "скелетах" в шкафу египетских фараонов, римских императоров, французских королей. И даже не о причинах влияния Григория Распутина на царскую семью в России. Все эти тайны, секреты, мифы и версии не имеют никакого отношения к Азербайджану. А вот сообщение Генеральной прокуратуры Азербайджана, которое, устами главы пресс-службы этого ведомства Эльдара Султанова, сообщило о ходе следствия по уголовному делу о фальшивых документах, выданных оппозиционными партиями для получения вида на жительство за рубежом, имеют прямое отношение к нашему недавнему прошлому и настоящему.

Ведь речь пойдет о тех, кто был когда-то у власти в нашей стране и сейчас делает вид, что претендует на нее. Говоря конкретнее, по данному делу в Следственном управлении по тяжким преступлениям Генпрокуратуры уже дали показания  оппозиционные деятели из ПНФА - Али Керимли, Гезяль Байрамлы и Сакиф Гурбанов, а также глава "Мусават" Ариф Гаджилы и руководитель Центра национальной стратегической мысли Иса Гамбар.

Лица, особенно такие, как Керимли, Гаджилы, Гамбар - всем известные. Последний был в свое время не просто башганом ведущей оппозиционной партии, но и спикером Милли Меджлиса и даже, с мая по июнь 1992 года, после отстранения от власти Аяза Муталлибова, исполнял обязанности президента нашей страны. Тот свой совершенно незаслуженный, случайный взлет на политический Олимп, вчерашний товарищ Гамбаров, ставший Исой беем Гамбаром, воспринял, как нечто совершенно соответствующее его знаниям и заслугам. И потому, в 2003 году он уверенно заявлял о своей победе на президентских выборах еще задолго до того, как они состоялись. Более того, "мусаватисты" тогда даже открыто публиковали  список членов своего правительства, в случае прихода к власти.

Чем все это кончилось? Тем, что граждане Азербайджана не поверили Гамбару. Ему не помогли ни провокации сторонников, ни ставка на помощь Запада.

Сейчас Иса Гамбар, как говорят в Украине, помножен на ноль самим ходом истории.  Он, приведя в кресло башгана "Мусават" своего верного оруженосца Арифа Гаджилы и закрыв глаза на скандал с этими "выборами", о котором кричал  претендовавший на то же самое кресло Губад Ибадоглу, довольствуется статусом закулисного кукловода в кружке своих друзей и почитателей, громко именуемым партией "Мусават". Ее, как силы, способной на что-то влиять, давно уже нет. И об этом свидетельствует не только громкий выход из "Мусават" ее старожилов и известных персонажей, но и позорно маленькое число участников разрешенных акций протеста этой организации, что проходят периодически на стадионе "Мехсул".

Ровно тем же может "похвастаться" и Али Керимли. На митинги ПНФА, куда приглашается даже кандидат в президенты АР Джамиль Гасанлы и прочие профессиональные проходимцы, вроде "главного интеллигента" республики Эльданиза Гулиева, в свое время преспокойно предлагавший журналистам за деньги поучаствовать в кампании по защите экс-главы МЭР Фархада Алиева, также приходит меньше народу, чем на хорошую азербайджанскую свадьбу. Народ Азербайджана давно понял, что из себя представляют все те господа, что именуются оппозицией. Но этот вердикт общественности никак не мешает лидерам данной тусовки, официально безработным господам, держаться за статус оппозиционеров.

Почему? Ответ на этот вопрос давно и всем очевиден. Потому, что это их бизнес. И дело не только в пресловутых грантах на "развитие демократии", которые стали причиной громких разборок между самими оппозиционерами. Все же помнят, что деньги рассорили в свое время главного глашатая Али Керимли, главреда газеты "Азадлыг" Ганимата Захида с его братом, поэтом Мирзой Сакитом. Но, как выясняется, не только грантовые деньги составляли источник дохода для лидеров оппозиции.

В СМИ уже есть утверждения азербайджанского журналиста-расследователя и политического мигранта Яфеза Акремоглу, который сам прошел через лагеря беженцев в Германии, о том, что схемы отправки из Азербайджана в Европу людей, под видом политических беженцев, приобрели массовый характер.

А проживающий в Швейцарии и представляющийся политэмигрантом журналист Эльбей Гасанлы на своей странице в Facebook написал, что на миграционной афере руководители партии заработали около полумиллиона манатов. Он утверждает, что партийцы "Мусават" под руководством Арифа Гаджилы за последние шесть месяцев выдали 483 гражданам Азербайджана справки о членстве в своей партии.

Обратите внимание, что все эти обвинения в адрес вчерашних и нынешних лидеров оппозиции озвучивают не представители власти, а сами оппозиционеры. Они просто превращают все тайное в явное. Ведь, с именем Али Керимли давно связаны скандалы. То его заместителя Гезаль Байрамлы задержали на контрольно-пропускном пункте Шихлы Газахского района с 12 тысячами незадекларированных долларов США. То Афган Мухтарлы был задержан сотрудниками Госпогранслужбы на территории Балакенского района, после того как незаконно, без удостоверения личности, пересек азербайджанскую границу со стороны Грузии в обход контрольно-пропускного пункта. Во время обыска при Мухтарлы были обнаружены 10 тысяч евро, банковская карта Bank of Georgia ekspress. Многое и в данном деле указывает на то, что средства предназначались лидеру ПНФА. Тому самому, который ведет роскошный образ жизни, является обладателем дорогостоящей недвижимости, а сын которого, формально учась в Европе, ведет там образ жизни представителя "золотой молодежи", соря деньгами направо и налево.

Теперь понятно, из каких источников обеспечивается столь роскошная жизнь семейства Керимли. Понятно и то, по какой причине все эти господа, именуемые лидерами оппозиции, так держатся за этот свой статус. Они просто зарабатывают деньги. Любыми способами, не испытывая ни тени сомнения и угрызений совести по поводу способов личного обогащения. И все это под прикрытием лозунгов о борьбе за "демократию". Но все тайное и лживое в итоге стало уже явным и очевидным. Борются эти господа исключительно за денежные знаки.

Акпер Гасанов