Партия Саргсяна купила власть за наличные

Согласно данным, опубликованным Центральным банком РА, уже можно считать доказанным, что во время выборов в Армении в апреле и мае было потрачены астрономические суммы.

Как передает Day.Az, об этом говорится в аналитической статье издания "Айкакан жаманак".

Согласно справке, опубликованной ЦБ, объем частных трансфертов за первые шесть месяцев этого года превысил тот же показатель за прошлый год на 30 миллионов, или на 11 процентов. После трех лет непрерывного спада, когда разница в сравнении с прошлым годом каждый раз составляла 25-30 процентов, 11-процентный рост, можно сказать, является положительной тенденцией. Однако из приведенной диаграммы видно, что в месячном разрезе рост распределен неравномерно.

Например, в январе, в сравнении с январем прошлого года, объем трансфертов удвоился, с 20 миллионов достигнув 41-го миллиона. В феврале не было ни роста, ни снижения, в марте был резкий рост - с 38 миллионов за март прошлого года до 53 миллионов за март этого. Однако в апреле резко снизился, с 38.6 миллионов достигнув 23-х, снизившись на 40 процентов. В мае - снова резкий рост. С 42 миллионов объем трансфертов достиг 68 миллионов долларов. В июне опять был зарегистрирован спад. Вместо 81 миллиона доллара за июнь прошлого года в этом июне было зарегистрировано частных трансфертов на 61.7 миллиона долларов. Падение - на 23 процента.

Кандидаты РПА потратили на взятки десятки миллионов долларов

Кандидаты РПА потратили на взятки десятки миллионов долларов

В прошлом таких колебаний никогда не регистрировалось. Если были тенденции к росту частных трансфертов, то они сохранялись в течение всего года, в случае с тенденциями к снижению - та же картина. И значит, чем обусловлены такие скачки. Удвоение, зарегистрированное в январе, по наблюдению специалистов, было обусловлено изменением нормативных требований в банковской системе РА. Для пополнения капитала банков их владельцы вводили в банки крупные суммы, значительная часть которых была приведена в Армению в виде частных трансфертов.

Но очевидно, что рост, зарегистрированный в марте и мае, не связан с банковской системой. Это уже суммы, пришедшие в Армению в предвыборный период - перед выборами в НС и совет старейшин Еревана. Перед выборами в НС, состоявшимися 2-го апреля, денежные потоки были в марте. Деньги для выборов в совет старейшин Еревана, состоявшихся 12-го мая, были получены как раз в мае.

И это единственная причина, почему объемы частных трансфертов зарегистрировали такой рост в марте и мае в сравнении с теми же месяцами прошлого года. А, например, в феврале и июне было столько, сколько и должно было быть: значительно меньше тех же месяцев прошлого года. Причина снижения в том, что большая часть трансфертов идет из РФ, а там экономическая ситуация пока не выказывает тенденций к существенному улучшению.

Есть и другая, очень интересная статистика, доказывающая связь роста трансфертов с выборами. Речь идет о статистике, зарегистрированной в сфере розничной торговли. Основная часть денег была потрачена на предвыборные взятки. А семьи, получившие эти взятки, направляют эти суммы в магазины или, иначе говоря, в розничную торговлю. И вот что зарегистрировала официальная статистика в связи с розничной торговлей.

Как видно из второй диаграммы, согласно данным Национальной статистической службы (НСС) РА, в январе и феврале, когда еще не было предвыборных взяток, объем розничной торговли в сравнении с теми же месяцами прошлого года возрос соответственно всего на 3.6 и 3.9 процентов. Начиная с конца марта, стали раздавать предвыборные взятки, и люди взяли эти деньги и сразу пошли по магазинам. И в марте уже был зарегистрирован рост на 6.7 процента. Основную часть взяток раздавали в сам день выборов - 2-го апреля. В апреле объем розничной торговли в сравнении с прошлым годом возрос на 9 процентов. Во время выборов в совет старейшин Еревана РПА, почувствовав большую опасность, раздала громадное количество предвыборных взяток. Результат очевиден: в сфере розничной торговли в мае зарегистрирован рост на 9.5 процента. В июне, когда предвыборных взяток не было, темп роста розничной торговли заметно снизился, достигнув всего 3.5 процента.

Сколько бы ни заявляли действующие власти Армении, что выборы прошли свободно и справедливо, массовых фальсификаций не было зарегистрировано, Центральный банк РА и Национальная статистическая служба РА однозначно доказывают, что РПА пришла к власти за предвыборные взятки, "вотум доверия", полученный РПА, фальшив, и РПА просто купила власть в Армении за наличные.