Будущий президент Армении еще не на должности, а уже раздражает армян

На вопрос, почему сыновья армянских высокопоставленных чиновников не служили в армии, в оборонном ведомстве этой страны всегда дают один и тот же ответ, заверяя, что ничего подобного нет, такой закономерности не существует, просто сыновья некоторых из них либо больны, либо продолжают учебу за рубежом.

И поскольку этих "некоторых" обычно бывает тысячи, то когда стало известно, что экс-премьер, а ныне посол Армении в Великобритании Армен Саркисян будет выдвинут кандидатом в президенты, рядовых граждан, помимо прочих, больше всего заинтересовал вопрос, а служили ли в армии сыновья Саркисяна?

Чтобы ответить на этот вопрос, не надо быть Нострадамусом или Вангой, ибо ответ предсказуем: нет, они также не служили.

Как выяснили армянские СМИ, у Армена Саркисяна два сына - Вардан и Айк. Айку Саркисяну еще при бывшем премьер-министре Андранике Маргаряне дважды давали отсрочку, аргументируя продолжением учебы. В первый раз до осеннего призыва 2005 года, во второй раз - до весеннего призыва 2007 года, до завершения учебы.

38-летний Вардан Саркисян также в армии не служил, вместо этого с успехом распоряжается бизнесами отца. И вообще, если ознакомиться с биографией будущего президента, то он еще в 1992 году собрал свою семью и отправился в Лондон. Там не стреляли, там не было темных и холодных лет, там армянских детей в армию не забирали.

Воспитавший своих сыновей из подобных патриотических побуждений человек завтра придет и возглавит Армению.

Саргсян уже назначил армянам нового президента - ДЕТАЛИ

Саргсян уже назначил армянам нового президента - ДЕТАЛИ

То есть, Армен Саркисян будет служить армянскому обществу примером. Ключевой национальной идеей армянского народа станет спасение своих сыновей от армии. Армяне уж точно не захотят отправлять своих сыновей на передовую вместо отпрысков Армена Саркисяна, других элитных особей. И многие воплощают свое желание в жизнь: одни убегают из страны, другие спасаются за деньги. Ну а у сирот и сыновей социально необеспеченной прослойки иного выхода нет, они будут служить вместо детей нового президента Армении, действующих и бывших министров, других "выдающихся представителей" армянского народа.

Кстати, на днях по местному телеканалу процитировали будущую четвертую первую леди Армении, которая сказала, что ее сыновья считают себя британцами, но не отказываются от армянства. И на самом деле, если человек, к примеру, считает себя британцем, то как можно требовать от него служить в армянской армии? В этом плане каких-либо вопросов к будущему президенту Армении нет.

Садиг Ахмедов