Азербайджанцам нужен моральный иммунитет против веяний с Запада и Востока

Сегодня на азербайджанскую молодежь и семьи оказывается сильное воздействие из двух направлений.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом на состоявшемся в Партии "Ени Азербайджан" мероприятии "Молодежь и семья: традиции и современный взгляд" сказал заместитель председателя Госкомитета по работе с религиозными структурами Гюндюз Исмаилов.

Исмаилов сказал, что одним из этих веяний является ультрасовременность, которая приходит с Запада, а другим - ультрарелигиозность с Востока.

"Я работаю в сфере, связанной с веяниями с Востока. К сожалению, одна из главных целей этого веяния - молодежь, а вторая - азербайджанские семьи. У каждого народа сформировался своеобразный образ жизни, культура, традиции и обычаи. Несмотря на то, что с Востоком у нас одинаковая религия, наши культуры заметно отличаются. С арабами, братьями из Анадолу, пакистанцами, малазийцами, персами мы исповедуем единую религию, но наши культурные ценности отличны, и это связано с различием в образе жизни", - отметил Исмаилов.

Заместитель председателя Комитета подчеркнул, что мы должны беречь свою религию, но это ни в коем случае не должно вести к арабизации, иранизации, или в превращение в анталийских турков. Как отметил Исмаилов, необходимо беречь собственную культуру: "В то же время, под воздействием западных веяний мы не должны превращаться в англичан, французов, американцев. У нас должен быть моральный иммунитет против такого рода веяний, как с Запада, так и с Востока".

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook