"Ресторанная критика": ресторан İl Patio - "развод" по-итальянски? Day.Az представляет очередной материал в рубрике "Ресторанная критика".

Еда - очень важная часть не только жизни человека, но и культуры целого народа. Кулинарная культура, культура еды - это непростая наука, слагающаяся из многих компонентов. С ней хорошо знаком ведущий нашей рубрики - человек, на протяжении долгого времени проработавший в сфере общественного питания и являющийся истинным знатоком своего дела.

В рамках рубрики рассказывается о различных ресторанах столицы, выявляются их плюсы и минусы и выставляются оценки. По результатам будут определены лучшие рестораны города Баку. Всего будет рассказано о почти 50 заведениях, предлагающих азербайджанскую или этническую кухни.

Сегодня ресторанный критик предлагает вниманию наших читателей результаты исследования, проведенного им в ресторане "İl Patio - Planeta Sushi".

В одном из предыдущих обзоров мы рассмотрели один из ресторанов местной ресторанной сети. А сегодня постараемся проанализировать ресторан международной сети - "İl Patio - Planeta Sushi", что находится на 3-м этаже Торгово-развлекательного центра "Park Bulvar".

Начнем рассказ с того, что данный бренд принадлежит известной российской компании, специализирующейся на открытии и эксплуатации ресторанов, а если еще точнее - на продаже франшиз. Проще говоря, принцип продвижения бренда примерно такой же, как в сети ресторанов McDonalds или KFC.

История сети ресторанов "İl Patio" берет начало с открытия первой пиццерии в Москве где-то в начале 90-х годов. Сегодня данная сеть насчитывает сотни ресторанов в России. В одной только Москве насчитывается более 80 ресторанов. Также "İl Patio" широко представлен и в сопредельных с Российской Федерацией государствах, в том числе и в Азербайджане.

Концепция сети изначально предполагала открытие и эксплуатацию так называемых семейных ресторанов итальянской кухни. Позже наряду с итальянской кухней стали предлагать и японскую, что отразилось, в том числе и в названии. Теперь к "Il Patio" добавился вроде бы самостоятельный бренд - "Planeta Sushi", призванный еще больше укрепить положение на рынке всех ресторанов сети.

Однако вернемся к объекту нашего внимания - ресторану "İl Patio", функционирующему уже несколько лет в центре "Park Bulvar". Первым делом хотелось бы отметить уютную обстановку и дизайн помещения. Интерьер выполнен в спокойных бежевых тонах в контрасте с ярко бордовой раскраской потолка. В "İl Patio" есть и своя небольшая терраса с плетеными стульями и стеклянными столами, что очень актуально в летнее время.

Меню ресторана, а точнее итальянская часть меню, представляет собой перечень из самых известных итальянских блюд, заслуживших народную любовь во многих странах мира. Однако, несмотря на наличие популярных блюд, ассортимент мне показался немного скудным - несколько видов салата, пицца, паста и еще с десяток горячих блюд.

Что можно сказать о заказанном мной небезызвестном салате "Цезарь" с жареной куриной грудинкой по цене 7 AZN? Этот, в принципе, достаточно несложный салат трудно испортить, но повара "İl Patio" умудрились это сделать, причем в самой отвратительной форме. Вся прелесть этого салата в заправке, которой в "Цезаре" практически не было. Зато на тарелку выложили добрую порцию листьев обычного салата, которые к тому же были не совсем свежими. Невкусная жареная грудинка, следы перепелиных яиц и крутонов (хотя здесь их лучше назвать сухарями) довершали печальную картину. Салат так и остался лежать на столе почти нетронутым.

Откровенно говоря, начало трапезы было похоже на легкий нокдаун со стороны ресторана. Далее настала очередь известной закуски, одной из наиболее любимых мной в итальянской кухне. Указанное в меню блюдо "Баклажаны алла пармиджиана" (5 AZN) по-итальянски звучит как "Melanzane alla parmigiana" и состоит из запеченных баклажанов, помидорного соуса, сыра моцарелла и тертого пармезана. Буду краток - вкус на слабую троечку, как говорится, тема популярного блюда абсолютно не раскрыта.

Следом официант с промежутком в полминуты (!) приносит мной заказанные: пиццу "Quattro formaggi - 4 сыра" (9 AZN) и пасту - "Феттучини с белыми грибами, спаржей и трюфельным маслом" (6 AZN). Я могу понять, а тем более простить, когда повара делают ошибки, даже грубые. Причины неудачного приготовления блюд у поваров бывают разные и, будучи посетителем ресторана, я как бы философски отношусь к их промахам и стараюсь не сильно на этом зацикливаться. Однако при виде пиццы "4 сыра" или "Quattro formaggi", невозможно не прийти в бешенство. Там не то что четырех видов сыра не было, там следы одного вида можно было разглядеть только под лупой, и это при том, что пицца стоит 9 AZN! Это даже не безобразие - это издевательство и форменное надувательство клиентов!

Если бы в пиццу положили мало сыра, или, допустим не 4, а 3 вида, я бы как-то промолчал и не стал бы выяснять отношения с персоналом. Но в данном случае, когда вот так вот невозмутимо и нагло "разводят" клиента, пришлось подозвать администратора и показать ему пиццу. На вопрос "Пицца "4 сыра" должна быть такой? Вы здесь сыр видите?", он почему-то ответил: "Я сейчас выясню" и исчез. Выясняет, наверное, до сих пор, так как ни разу после этого он больше к столу не подошел. Это уже был нокаут и, признаюсь, такого отношения к гостям я давно нигде не встречал.

"Феттучини с белыми грибами, спаржей и трюфельным маслом". Такое впечатление, что в "Il Patio" клиентов держат за дураков. Где белые грибы? Где трюфельное масло? В общем, все осталось лежать на столе практически несъеденным. Десерт "Тирамису" уже пришлось заказать просто потому, что нужно было оценить десерты. Взбитые сливки, пропитанные кофе микроскопические кусочки печенья на дне стеклянной лодочки - и все. Куда делся сыр маскарпоне, один из основных ингредиентов десерта? Вроде бы повара ресторана должны работать согласно принятым в сети стандартам, к тому же разработанным специалистами из головного офиса. Но, судя по всему, в этом ресторане просто, мягко говоря, экономят продукты.

Про напитки тоже ничего хорошего сказать нельзя. В счете указана стоимость обычного сока объемом 400 мл - 5 AZN. Я уже не говорю о нереально высокой цене бокала сока, литровая пачка которого стоит 2 маната, но хотя бы можно было налить в бокал все 400 мл, а не 300! То же самое можно сказать и о маленьком чайнике чая на две чашки по цене 5 AZN.

Теперь об обслуживании и работе официантов. Здесь тоже дела обстоят неважно. Никакой дисциплины и никаких понятий о правилах поведения в зале. Один что-то громко говорит другому при клиентах, другой, облокотившись спиной о стойку бара, копается в телефоне, третий чешется, четвертый бесцельно шатается по залу. Стоит ли после этого говорить о технике работы официантов? Такое впечатление, что заведение не управляется и работает по инерции. А кухня ресторана вообще приводит в шок.

Это нельзя назвать неумением готовить или незнанием итальянской кухни, в конце концов, в сетевом ресторане должны быть технологические карты приготовления блюд, по которым можно и нужно работать. По всей видимости, минимальная закладка необходимых ингредиентов, а порой и их полное отсутствие в блюдах - это вот такое оригинальное средство сократить издержки. Обидно не только за гостей ресторана, обидно за итальянскую кухню, которая, равно как и любая другая, не заслуживает к себе такого отношения.

И напоследок познакомим наших читателей с листом проверки качества обслуживания в ресторане "İl Patio". Напомним, что работа всех заведений оценивается по 21 позиции. Каждая позиция получает от нашего ресторанного критика оценку от 0 до 3 баллов (плохо, удовлетворительно, хорошо, превосходно).

Лист проверки качества обслуживания ресторана "Il Patio":
 

· Интерьер и дизайн

Дизайн и оформление ресторана.

3

Чистота зала. Освещение зала.

3

Мебель. Дизайн мебели, комфорт, чистота.

3

Санузел. Удобство и чистота.

-

Посуда в ресторане.

2

Внешний вид персонала.

2

· Сервис

Метрдотель, администратор. Встреча гостя.

2

Обслуживание. Работа официанта.

1

Презентация блюд. Знание состава блюд. Рекомендации по выбору.

1

Скорость исполнения заказа.

1

· Кухня

Ассортимент блюд

1

Качество подаваемых салатов, закусок и супов.

1

Качество подаваемых горячих блюд.

1

Качество подаваемых десертов

1

Подача и оформление блюд.

1

· Бар, буфет.

Ассортимент напитков. Винная карта. Коктейли.

2

· Развлечения. (Программа, Музыка, ТV, Wi-Fi и др.)

1

· Заказ столов. Наличие сайта. Информация в справочниках

2

· Расположение, доступность

3

Подача счета и его соответствие заказу.

2

Прощание с гостем.

1

Итого: 34 балла