В Баку сантехник хладнокровно убил пенсионерку из-за завещания - ФОТО
В Бакинском суде по тяжким преступлениям завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении жителя столицы Шербета Мамедова (1949 г.р.), обвиняемого по статьям 120.2.4 (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью) и 120.2.5 (умышленное убийство, совершенное из корыстных целей) УК Азербайджана.

Как сообщили Day.Az в суде, 2-го июня прошлого года в доме по улице Неаполя, 21 Шербет Мамедов на почве конфликта многочисленными ударами ножом в разные области тела убил проживающую по указанному адресу Ираиду Скоробогатову (1941 г.р.), вследствие чего женщина скончалась на месте происшествия. В этот же день подозреваемый был задержан сотрудниками 34-го отделения полиции Хатаинского РУП.

Назначенная по делу судмедэкспертиза показала, что на теле покойной обнаружены 4 проникающих ранения в область живота, кроме этого у нее было перерезано горло, что и привело к интенсивному кровотечению.

Следствием было установлено, что Ираида Скоробогатова проживала одна. Пенсионерка заключила соглашение с Шербетом Мамедовым, что завещает ему квартиру, расположенную на 5-м этаже данного дома в случае, если он будет содержать ее до конца жизни. Несколько лет Мамедов держал свое обещание и содержал Скоробогатову, но затем ему стало известно, что женщина передумала по поводу завещания. На этой почве между ними начался инцидент, вследствие чего Шербет нанес ей ножевые ранения. Ираида, пытаясь спастись, открыла дверь и, выбежав на лестничную площадку, попыталась позвать на помощь соседей, но это не помогло.

Во время судебного процесса Шербет Мамедов показал, что работал сантехником в ЖЭКе, познакомился с Ираидой Скоробогатовой в связи с ремонтом труб в ее квартире. После этого он начал часто навещать ее, узнал что она живет одна. Он во всем помогал ей, и однажды она сказала ему, что завещает ему свою квартиру. Но в конце мая ему стало известно, что якобы Ираида собирается отдать квартиру кому-то другому. 2-го июня, придя к ней домой, он начал расспрашивать Скоробогатову об этом, но в ответ женщина сказала, что услышанные слухи - это ложь. Шербет не поверил ей, под предлогом выпить воды он пошел на кухню и, взяв нож, вернулся в комнату и  начал наносить ей ножевые удары.

Обвиняемый отметил, что взял нож с целью напугать женщину.

Суд пришел к выводу, что показания обвиняемого носят характер защиты в свою пользу и счел их необоснованными.

Судебная коллегия приговорила Ш.Мамедова к 14 годам лишения свободы.

Нажмите на фотографии для увеличения: