Как научить их любить свой город не только на словах - ОПРОС

Любят у нас жаловаться, критиковать городские власти, сотрудников коммунальных служб за каждый увиденный на земле окурок или брошенную под ноги шелуху от семечек. Но стоит ли кого-то ругать, если во многих случаях виноваты сами?

Если ветер разнес по улице мусор из давно не опорожняемых урн - это одно. Если же мусор повсюду, потому что гражданам просто неохота пройти десять метров до контейнеров - это совсем другой вопрос. И второе бывает причиной антисанитарии на улицах почти так же часто, как и первое.

Возьмем, например, автобусы. Не ругает их только ленивый. Но не водитель, не хозяин маршрута уродует кресла, как, например, вот на этой фотографии, выставленной на Facebook.

Расписанные глупыми надписями, автографами и адресами сомнительных сайтов спинки сидений в автобусах можно увидеть достаточно часто. Особенно почему-то в крупногабаритных. Видимо, сидения там светлого оттенка и потому "творить" на них глазу приятнее. Зато с мягкими сидениями поступают порой беспощадно. Стоит заметить, что чаще всего такое безобразие наблюдается в пригородных автобусах, причем на предпоследних сидениях, за которыми обычно располагаются молодые "джигиты". То ли кровь молодая играет, то ли родители не досмотрели, то ли пионерской организации на них не хватает...

Как говорил герой "Маленького принца", есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету... Да не надо планету, хотя бы на собственной лестничной площадке не мусори!
 

А вы как думаете?