Хуситы захватили город в Йемене Хуситы захватили столицу провинции (мухафазы) Эль-Джауф город Эль-Хазм в Йемене у границы с Саудовской Аравией, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев.

Хуситы сумели захватить город после ожесточенных столкновений с повстанцами, поддерживающими президента Йемена Абд Раббу Мансура Хади.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

В августе прошлого года шиитское движение "Ансар Алла", известное как хуситы, организовало в ряде регионов Йемена массовые акции протеста в связи с решением правительства сократить субсидии на нефтепродукты и последующим резким ростом цен на топливо.

После этого хуситы начали масштабное наступление в ряде регионов страны и практически без боя заняли столицу Йемена Сану. В Йемене продолжается вооруженный конфликт между войсками Хади и отрядами повстанцев-хуситов. На стороне "Ансар Алла" в военных кампаниях против действующего президента выступают части йеменской армии, подконтрольные сыну экс-главы государства Али Абдаллы Салеха - Ахмеду Салеху.

Ранее сообщалось, что на 15 июня запланированы межйеменские женевские консультации по урегулированию конфликта, которые, однако, могут сорваться, поскольку делегации сторон не могут урегулировать разногласия и не собираются вылетать на переговоры.