Во что будет вкладываться Турция в Иране

Ряд стран не скрывает своей готовности после снятия санкций с Ирана инвестировать в эту страну. И в числе этих стран - Турция.
 

Вообще-то санкции против Ирана не особенно мешали развитию экономических отношений между Тегераном и Анкарой.
 

По данным министерства экономики Турции, в период санкций против Ирана в этой стране действовало более 100 турецких компаний. Только в свободной экономической зоне "Араз" функционирует 38 турецких компаний.
 

Несомненно, отмена санкций приведет к настоящему наплыву турецких компаний в Иран, тем более что в Исламской Республике предоставляются льготы (упрощенные налоги) турецким компаниям-инвесторам.
 

Например, если турецкая компания инвестировала в туристический сектор, то ей будут предоставлены 50-процентные налоговые льготы.
 

Следует также учитывать, что санкции в отношении Ирана не привели к экономическому спаду в стране, а, наоборот, стали толчком для развития ряда секторов экономики И поэтому турецких инвесторов привлекают определенные сферы экономики соседней страны.
 

Не исключено, что в первую очередь турецкие компании будут инвестировать в горнодобывающий сектор. Турция имеет большой опыт в этой сфере, а Иран - это страна, богатая минеральными ресурсами.
 

Другой сектор иранской экономики, который, безусловно, привлечет турецких инвесторов, это сектор туризма.
 

Туристический сектор в Турции относится к наиболее развитому в мире. А такие иранские города с богатой историей, как Исфахан, Тебриз, Шираз, имеют серьезный туристический потенциал. Кроме этого побережье Каспийского моря в Иране также может привлечь турецкие инвестиции именно с точки зрения развития туризма.


Третий важный сектор для вложений турецких компаний в Иране - строительный, в котором в настоящий момент существует вакуум.
 

Также не исключается, что Анкара будет поставлять в Иран продукцию оборонной промышленности.
 

Кроме того, следует учитывать, что в настоящее время Иран является единственным безопасным выходом Турции в страны Ближнего Востока.
 

Военные столкновения в Сирии, а также нестабильность в Ираке, в частности на южных границах Турции, привели к тому, что Анкара утратила выход к этим странам. А Иран, в отличие от Турции, имеет свободный выход к указанным государствам.
 

Следует учитывать и то, что Египет в 2013 году отказался из-за политических разногласий продлить соглашение с Турцией по грузоперевозкам судами типа "ro-ro".

Стороны вели по этому вопросу переговоры, но он так и остался нерешенным. А это еще больше усиливает роль Ирана для Турции.
 

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend