Старушке-потрошительнице предъявили обвинение – ОБНОВЛЕНО 17:40

Старушке-потрошительнице из Санкт-Петербурга Тамаре Самсоновой, которая описала в своих дневниках убийства 10 человек, предъявлено обвинение.

Накануне, в среду, пенсионерку арестовали на два месяца - до 26 сентября. Как передает Day.Az со ссылкой на LifeNews, в суде она обвинила в серии убийств соседку из 266-й квартиры.

- Тамаре Самсоновой предъявлено обвинение по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), - сообщили в ГСУ СК России по Петербургу.

По версии следствия, пожилая женщина убила свою знакомую, расчленила тело и вынесла его во двор в полиэтиленовых мешках. Позже выяснилось, что Самсонова написала явку с повинной.

По версии следствия, убийца ухаживала за пожилой Улановой и долгое время жила в ее квартире. А 26 июля прямо во дворе дома на улице Дмитрова в Петербурге было обнаружено обезглавленное тело 79-летней женщины, завернутое в полиэтилен. После был найден еще один пакет, в котором лежала голова и кисти рук убитой. Местные жители сообщили полицейским, что видели, как пенсионерка Самсонова 23 июля выносила во двор какие-то полиэтиленовые тюки.

В ходе обыска в квартире убитой оперативники обнаружили в ванной комнате следы крови и ножовку. По словам задержанной Тамары Самсоновой, Уланова нанесла ей страшное оскорбление, что и толкнуло ее на убийство. Кроме того, Самсонова рассказала, что действовала в сговоре с соседкой, медиком на пенсии, которая помогла ей убить Уланову и вынести расчлененное тело из квартиры. Однако последняя информация не подтвердилась.

- В рамках расследования проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего, назначен ряд экспертиз, в том числе и судебно-психиатрическая экспертиза Самсоновой, - комментировали ранее в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Как стало известно LifeNews, старушку-потрошительницу не раз госпитализировали в психиатрическую клинику. По данным следствия, избавиться от психического заболевания с первого раза она не смогла, поэтому трижды лежала в специализированной клинике. Точный диагноз будет установлен после судебно-психиатрической экспертизы.

Однако, по мнению психиатра Михаила Виноградова, Самсонова страдает шизофренией. Причем пожилая женщина была чрезвычайно опасна для общества только в периоды обострения своего заболевания. Однако тот факт, что тяжесть ее состояния доводила пенсионерку до ножа, говорит о том, что больна она далеко не первый год.

Ранее в полиции сообщили, что на допросе подозреваемая призналась в еще двух убийствах, якобы совершенных в 2000-м и 2003-м годах.

---------
13:00

Тамара Самсонова, сознавшаяся в убийстве своей 79-летней знакомой, заподозрена в совершении серии жестоких убийств, передает Day.Az со ссылкой на Собеседник.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, после задержания 68-летней петербурженки Тамары Самсоновой, пенсионерка подписала явку с повинной и рассказала о других совершенных ею убийствах.

На данный момент Самсонова подозревается в совершении десяти убийств, в том числе и в убийстве своего мужа, о пропаже которого она заявила в 2005 году. 26 июля во Фрунзенском районе Петербурга были обнаружены части человеческого тела около одного из домов по улице Димитрова.

Следствие сразу вышло на Тамару Самсонову: камеры видеонаблюдения засняли, как пенсионерка выносила из подъезда мешки, в которых были обнаружены останки женщины. По предварительной версии следствия, убийство произошло ночью 23 июля. Самсонова, ухаживающая за больной Валентиной Улановой, после их ссоры отравила свою 79-летнюю знакомую и, при помощи пилы и ножа, расчленила тело.

Сыщики заподозрили пенсионерку в совершении аналогичного убийства в 2003 году. Следователи провели тщательный обыск в квартире подозреваемой, где обнаружили следы крови и дневник с записями на трех языках, где были описаны совершенные ею убийства.

Кроме того, в квартире нашли эзотерическую книгу, вырванные листы которой были обнаружены на месте убийства в 2003 году. Среди предположений о мотивах убийств - каннибализм и жертвоприношения.