Взрыв в мечети в Саудовской Аравии: много жертв По меньшей мере 15 человек погибло, и 9 получили ранения в результате взрыва мечети в городе Абха, на юго-западе Саудовской Аравии.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на "Российская газета", сообщает министерство внутренних дел королевства, в чьем ведении и находилась мечеть.

"В результате взрыва в мечети сил специального назначения в городе Абха погибли 15 человек, в том числе 12 служащих подразделения, еще девять пострадали", - говорится в сообщении МВД. Ранее государственное телевидение Саудовской Аравии сообщало о большем количестве жертв.

Предположительно, нападение совершил террорист-смертник, пронесший взрывное устройство в мечеть под одеждой. Ответственность за теракт пока не взяла на себя ни одна из действующих экстремистских группировок.

В феврале 2014 года власти Саудовской Аравии ужесточили политику в отношении экстремистов, приняв закон о противодействии терроризму. В середине июля за связи с террористической группировкой "Исламское государство" были взяты под стражу более 400 человек.