В Каире взорвали тонну взрывчатки, десятки раненых - ОБНОВЛЕНО

13:33

Тонна взрывчатки находилась в автомашине, подорванной у здания управления национальной безопасности в столице Египта, сообщил новостному порталу "Аль-Ахрам" источник в полиции.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

По его словам, использованный для теракта автомобиль был украден.

Согласно опубликованным египетскими властями спискам пострадавших, все 30 человек, получившие ранения при взрыве, являются гражданами Египта, в их числе 8 полицейских. По словам медиков, 8 пострадавших уже выписаны, у остающихся в больницах ранения не тяжелые.

Взрыв прогремел в ночь на четверг у здания управления национальной безопасности Египта в бедном каирском районе Шобра-эль-Хейма. Неизвестный на автомашине подъехал к периметру безопасности управления из бетонных плит. Мужчина оставил начиненный взрывчаткой автомобиль и уехал на следовавшем за ним мотоцикле. Мощность взрыва была такова, что взрывная волна обрушила фасады не только управления безопасности, но и расположенных рядом магазинов и жилых домов.

Полиция проводит в городе поисковую операцию, на всех трассах установлены блок-посты.

---------
09:12

После взрыва в пригороде Каира Шубр-эль-Хейме в больницы поступили 23 человека, в том числе двое в критическом состоянии, сообщает El Badil со ссылкой на медиков.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, по предварительным данным, взрыв произошел рядом со зданием местных органов безопасности и судом. По всей видимости, бомба была заложена в автомобиле.


В свою очередь, Reuters со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщает о шести пострадавших.

Ранее сообщалось, что в Каире произошел взрыв.