Новое правительство Египта присягнуло президенту Новое правительство Египта во главе с Шарифом Исмаилом в субботу было приведено к присяге перед президентом страны Абдель Фаттахом ас-Сиси.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Первоначально приведение к присяге нового состава кабмина планировалось в четверг, однако из-за отказа ряда кандидатов от министерских портфелей, консультации на должности заняли еще сутки.

Президент Египта в минувшую субботу принял отставку правительства Ибрагима Махляба и поручил ему исполнять свои обязанности до назначения нового кабинета. Сформировать правительство было поручено экс-министру нефти Шарифу Исмаилу.

Отставка кабмина состоялась на фоне громкого скандала, связанного с арестом министра сельского хозяйства страны Салаха Хиляля, обвиняемого в коррупции.

Правительство Махляба работало с июня минувшего года. Слухи о грядущих перестановках в кабинете министров ходили уже несколько месяцев, и ожидалось, что изменения в высших эшелонах власти произойдут после торжеств, связанных с открытием нового русла Суэцкого канала.