https://news.day.az/culture/172364.html Постоянный секретариат ПА тюркоязычных государств будет функционировать в парламенте Азербайджана Постоянный секретариат Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств будет функционировать в парламенте Азербайджана.

Постоянный секретариат ПА тюркоязычных государств будет функционировать в парламенте Азербайджана

Культура, 14 сентября 2009 16:29 (UTC +04:00) 1 558
Постоянный секретариат ПА тюркоязычных государств будет функционировать в парламенте Азербайджана Об этом сказал Trend News в понедельник сопредседатель рабочей группы по азербайджано-турецким межправительственным связям Низами Джафаров.

"Учитывая, что мероприятия Ассамблеи в Баку проводятся в Милли Меджлисе, секретариат также должен функционировать в парламенте", - сказал депутат.

В рамках прошлогоднего заседания глав парламентов тюркоязычных стран, прошедшего в Стамбуле, было достигнуто соглашение об учреждении Парламентской ассамблеи, в которую вошли Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция. От участия в заседании отказались Узбекистан и Туркменистан.

По словам Н.Джафарова, на саммите Ассамблеи, который пройдет в Баку 26-27 сентября, будет также обсужден вопрос преобразования постоянного секретариата в действующую структуру.

"Это первое заседание после учреждения Ассамблеи. Поэтому вопросы, которые будут вынесены на обсуждение, будут определены на открытии саммита с общего согласия сторон", - сказал председатель Комитета по культурным вопросам Милли Меджлиса Н.Джафаров.

По словам сопредседателя рабочей группы, по вопросу участия в заседании в Баку парламентариев Узбекистана и Туркменистана ведутся переговоры.

"Нам бы очень хотелось, чтобы в бакинском саммите приняли участие все тюркоязычные страны. Думаю, что обсуждения с официальными лицами каждого из двух государств завершатся положительно", - сказал Н.Джафаров.

/Trend News/

Новости по теме:

В повестку сессии ПА тюркоязычных стран возможно включение карабахского вопроса

Спикер Сената Казахстана получил приглашение на саммит парламентариев тюркоязычных стран в Баку

Низами Джафаров: "Создание Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран имеет большое значение с точки зрения единства всего тюркского мира"

Председатель парламентского комитета Азербайджана: "Турецкий язык должен быть общим языком тюркоязычных стран"

Азербайджан считает деятельность Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран началом нового периода в истории тюркских народов
Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости