Минсвязи создаст мобильную службу поддержки по е-услугам

Информационно-вычислительный центр (ИВЦ) Министерства связи и высоких технологий Азербайджана рассмотрит возможность создания мобильной службы поддержки граждан по государственным е-услугам, доступным в портале "Электронное правительство", сообщили Trend в ИВЦ.

Речь идет о возможности запуска короткого номера "157" в сетях мобильных операторов для консультаций граждан при получении государственных е-услуг, технической поддержки работы портала "Электронное правительство", для получения информации о прохождении поданного заявления и др.

Как сказали в ИВЦ, данное новшество будет представлено на рассмотрение руководства, и сервис может быть запущен, если такая необходимость возникнет.

"С технической точки зрения особых усилий по запуску сервиса не потребуется", - сказали в ИВЦ.

Сервис призван стать частью платформы m-government ("мобильное правительство"), что может обеспечить качественно новый уровень оперативности и удобство при получении гражданами и организациями услуг, а также информации о результатах деятельности государственных органов.

В настоящее время m-government запущено в ряде стран мира. Для развертывания услуг "мобильного правительства" используются непосредственно сети операторов мобильной связи, так как именно ими охвачено все население республики.

На практике m-government позволяет подавляющему большинству сервисов "Электронного правительства" перевести на SMS-платформу. Главной задачей внедрения m-government является заинтересованность самих государственных учреждений.

Портал "Электронное правительство" является ключевым инструментом, поддерживающим работу с гражданами и предприятиями государственного и частного секторов. Он призван снизить количество запрашиваемых у граждан документов за счет того, что различные органы будут взаимодействовать друг с другом в электронном виде.

Доступ к порталу осуществляется с использованием ЭЦП, идентификационных данных частных предпринимателей и граждан, верификационных данных (логин и пароль), а также мобильной системы аутентификации, которые можно получить в электронной форме после прохождения регистрации на портале.

С декабря 2012 года по 31 марта 2014 года к порталу в целом обращались 566 105 раз. Электронными услугами, доступными на портале, за указанный период воспользовались 982 325 раз.

Из общего числа утвержденных электронных услуг (428 единиц) на портале "Электронное правительство" (e-gov.az) доступны 253 услуги. Общее количество электронных услуг, размещенных на сайтах госучреждений Азербайджана, составляет 459.