https://news.day.az/politics/122351.html
Расим Агаев: «Перспективы армяно-турецких отношений на данный момент видятся весьма туманными»
Интервью Day.Az с известным политологом Расимом Агаевым.
- Расим муаллим, как Вы оцениваете нынешнее состояние армяно-турецких взаимоотношений?
- Безусловно, нынешний уровень армяно-турецких взаимоотношений не идет ни в какое сравнение с уровнем азербайджано-турецких отношений. Хотя было время, когда отношения между Турцией и Арменией развивались по восходящей, в частности, широко была развита приграничная торговля между странами, активно сотрудничали бизнесмены обоих стран, а Европа оказывала давление на Турцию в плане того, чтобы границы между Турцией и Арменией были открыты до урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
Тем самым , Европа пыталась вытащить Армению из тупика, в который она загнала себя своей неконструктивной политикой, открытыми территориальными претензиями к соседним государствам региона. Но прошло сравнительно немало времени, чтобы все мировое сообщество убедилось в том, что нынешнее руководство Армении, в котором лишь произошла смена персоналий, а не курса и мировоззрения, своей неконструктивной политикой создает большие проблемы для установления прочного мира во всем регионе Южного Кавказа.
Потому и давление на Турцию в плане необходимости открытия границ с Арменией уменьшилось, а нищая и имеющая массу как внутренних, так и внешних проблем страна мало кого привлечет. Не привлекает она и Турцию. Потому и перспективы армяно-турецких отношений на данный момент мне видятся весьма туманными. Тем более, что Армения никак не хочет отказаться от своей главной беды - от открыто декларируемой экспансионистской политики.
- Но у Армении есть и еще одна проблема - болезненное стремление доказать всему миру факт того, что имел место мифический "геноцид армян" в Османской Турции. Как в этой связи Вы оцениваете заявление президента Армении Сержа Саркисяна о том, что Армения не против предложения Турции по формированию комиссии, которая должна будет изучать исторические факты, но к работе в данном направлении армяне готовы приступить только после того, как будет открыта граница между Турцией и Арменией?
- Подобного рода заявление демонстрирует не только факт тупиковости внешнеполитической концепции Армении, которая оказалась не в состоянии наладить дружественные отношения со всеми странами региона Южного Кавказа, но и то, что сей прискорбный для Армении факт уже осознало и руководство этой страны. И в этой связи нельзя не отметить всю степень правильности, дальновидности предложения Турции, которая предложила раскрыть все свои исторические архивы для внесения окончательной ясности в вопрос "геноцида армян", заявив о том, что историей должны заниматься историки, а не политики.
Как вы помните, первичной реакцией Армении был отказ от подобной инициативы Турции. Прошло сравнительно немного времени, в течении которого позиции Армении в мире ухудшились, в то время как имидж Азербайджана и его статус в мире все растет, увеличивается экономический разрыв между Азербайджаном и Арменией. Все это и вынуждает нынешнее руководство Армении идти на озвучивание лукавых заявлений, пытаясь выцыганить у Турции открытие границ до внесения окончательной ясности в такой всеармянский миф, как "геноцид армян" в Османской Турции.
Хотя, на мой взгляд, куда правильным и целесообразным для будущего Армении было открытие общенациональной дискуссии, посредством которой власти этой страны попытались объяснить собственному населению, что на нынешнем этапе Армении нужно отказаться от открыто декларируемой политики территориальных претензий к соседним странам и от попытки убедить весь мир в том, что в 1915 году имел место "геноцид армян" и налаживать истинно добрососедские отношения со всеми государствами региона Южного Кавказа.
- А разве нет риска для нынешних властей Армении, что проведение подобного рода общенациональной дискуссии приведет к жесточайшей критике их действий и может быть чревато общенациональными волнениями, в результате коих будет сменен политический режим в этой стране?
- Мне кажется, что проведение подобного рода общенациональной дискуссии необходимо вне зависимости от того, хотят этого власти Армении, или нет. Тут армянский народ должен сказать свое веское слово. И я убежден в том, что ресурсы для этого есть. Ибо, в своем подавляющем большинстве рядовые армяне крайне далеки от таких идей, как миф о "геноциде", или миф о построении "великой Армении", спекулируя на коих, определенные политики в этой стране и пришли к власти. Доказательством этого является то, что большое количество армян уезжает за пределы своей исторической родины в поисках лучшей жизни, и те события, которые произошли в Армении в ходе последних президентских выборов, когда подавляющим большинством армян был поддержан Левон Тер-Петросян, который открыто говорил о необходимости установления Арменией добрососедских отношений с Азербайджаном и Турцией.
Тогда "карабахскому клану" удалось избежать самых для себя печальных последствий лишь благодаря жесточайшим репрессиям. Но мне лично кажется, что это была "Пиррова победа" Сержа Саркисяна над собственным народом. Ибо, сама жизнь доказывает всю ошибочность выбранного нынешней армянской властью пути.
- Резюмирующий вопрос: что в сложившихся условиях должен делать Азербайджан?
- Азербайджан должен увеличивать свое экономическое и дипломатическое превосходство над Арменией, выстраивать добрососедские отношения со всеми странами Южного Кавказа.
Но наряду с этим, нашей стране нужно наладить диалог с собственными же гражданами - армянами Нагорного Карабаха. Нужно приглашать их в Баку, демонстрировать все преимущества, которые они получат в результате пребывания в качестве автономии с самым высоким статусом в составе Азербайджана. Ведь, чем хуже экономическая и политическая ситуация в Армении и чем лучше она в Азербайджане, тем выше шансы на то, что армяне Нагорного Карабаха осознают дальнейшую бесперспективность собственной политики по самоизоляции от Азербайджана. Нужно перестать ставить судьбу урегулирования армяно-азербайджанского конфликта от очередных предложений Минской группы ОБСЕ, а самим взяться за его справедливое решение.
Илья Файнзильберг
Day.Az
Новости по теме:
Президент Серж Саркисян намерен пригласить президента Турции в Армению
Асим Моллазаде: "Нормализация отношений между Турцией и Арменией вполне возможна, но только после того, как будут освобождены оккупированные Арменией территории Азербайджана"
Глава комиссии Палаты представителей США: "Турции пора положить конец политике закрытых границ"
Дэниел Фрид: "Турции необходимо примириться с мрачной главой в своей истории, а Армении отказаться от территориальных притязаний к Турции"
Конгрессмен Адам Шифф: "США должны усилить давление на Турцию с тем, чтобы она сняла блокаду Армении"
Глава МИД Армении: "Руководство Армении и Турции должно пойти на прогрессивные шаги для налаживания двусторонних отношений"
Заместитель госсекретаря США: "Америка считает Турцию гарантом стабильности в регионе и призывает начать диалог с Арменией"
МИД Армении выразил разочарование высказываниями посла Турции в Азербайджане об условиях нормализации отношений с Арменией
На заседании UN ESCAP делегация Армении заявит о проблеме блокады страны со стороны Турции
Профессор Рубен Сафрастян: "Между Арменией и Турцией намечается слабый диалог"
Российский эксперт Михаил Александров: "Нормализации армяно-турецких отношений при новом президенте Армении не будет"
Серж Саркисян: "Армения готова установить дипломатические отношения с Турцией без всяких предварительных условий"
Зардушт Ализаде: "Открытие турецко-армянской границы будет только на пользу карабахскому урегулированию"
Глава МИД Армении: "Открытие границ и налаживание дипломатических контактов позволит обсудить различия между подходами Армении и Турции относительно вопроса признания "геноцида""
Евросоюз призывает Анакару открыть границу с Арменией
Временный поверенный в делах США в Армении: "Мы хотели бы быть свидетелями активизации диалога между Арменией и Турцией"
Турецкий аналитик: "Турция опасается реакции Азербайджана в случае возможности открытия армяно-турецкой границы"
В Армении открылась международная конференция по армяно-турецким отношениям
Армянский парламент проведет слушания по армяно-турецким отношениям
Премьер-министр Турции: "Турция в карабахском вопросе всегда была и будет рядом с Азербайджаном"
Абдулла Гюль: "Пока Армения инициирует в парламентах других стран вопрос 1915 года, ей не стоит ожидать улучшения отношений с Турцией"
Реджеп Тайип Эрдоган: "Турция откроет границы с Арменией после прекращения ею оккупации Азербайджана"
Реджеп Тайип Эрдоган: "Пока не будут предприняты шаги в направлении разрешения карабахской проблемы, открытие Турцией границ с Арменией невозможно"
Вугар Сеидов: "Факт продажи турецких товаров в ереванских магазинах ещё не повод для открытия границы"
Тигран Торосян: "Политика Турции в отношении Армении должна получить оценку международных структур"
Директор Института востоковедения Национальной Академии наук: "Введение санкций против Армении - абсурд турецкой дипломатии"
Роберт Симмонс: "НАТО не может заставлять Турцию нормализовать отношения с Арменией"
Расим Агаев: «Перспективы армяно-турецких отношений на данный момент видятся весьма туманными»
- Безусловно, нынешний уровень армяно-турецких взаимоотношений не идет ни в какое сравнение с уровнем азербайджано-турецких отношений. Хотя было время, когда отношения между Турцией и Арменией развивались по восходящей, в частности, широко была развита приграничная торговля между странами, активно сотрудничали бизнесмены обоих стран, а Европа оказывала давление на Турцию в плане того, чтобы границы между Турцией и Арменией были открыты до урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
Тем самым , Европа пыталась вытащить Армению из тупика, в который она загнала себя своей неконструктивной политикой, открытыми территориальными претензиями к соседним государствам региона. Но прошло сравнительно немало времени, чтобы все мировое сообщество убедилось в том, что нынешнее руководство Армении, в котором лишь произошла смена персоналий, а не курса и мировоззрения, своей неконструктивной политикой создает большие проблемы для установления прочного мира во всем регионе Южного Кавказа.
Потому и давление на Турцию в плане необходимости открытия границ с Арменией уменьшилось, а нищая и имеющая массу как внутренних, так и внешних проблем страна мало кого привлечет. Не привлекает она и Турцию. Потому и перспективы армяно-турецких отношений на данный момент мне видятся весьма туманными. Тем более, что Армения никак не хочет отказаться от своей главной беды - от открыто декларируемой экспансионистской политики.
- Но у Армении есть и еще одна проблема - болезненное стремление доказать всему миру факт того, что имел место мифический "геноцид армян" в Османской Турции. Как в этой связи Вы оцениваете заявление президента Армении Сержа Саркисяна о том, что Армения не против предложения Турции по формированию комиссии, которая должна будет изучать исторические факты, но к работе в данном направлении армяне готовы приступить только после того, как будет открыта граница между Турцией и Арменией?
- Подобного рода заявление демонстрирует не только факт тупиковости внешнеполитической концепции Армении, которая оказалась не в состоянии наладить дружественные отношения со всеми странами региона Южного Кавказа, но и то, что сей прискорбный для Армении факт уже осознало и руководство этой страны. И в этой связи нельзя не отметить всю степень правильности, дальновидности предложения Турции, которая предложила раскрыть все свои исторические архивы для внесения окончательной ясности в вопрос "геноцида армян", заявив о том, что историей должны заниматься историки, а не политики.
Как вы помните, первичной реакцией Армении был отказ от подобной инициативы Турции. Прошло сравнительно немного времени, в течении которого позиции Армении в мире ухудшились, в то время как имидж Азербайджана и его статус в мире все растет, увеличивается экономический разрыв между Азербайджаном и Арменией. Все это и вынуждает нынешнее руководство Армении идти на озвучивание лукавых заявлений, пытаясь выцыганить у Турции открытие границ до внесения окончательной ясности в такой всеармянский миф, как "геноцид армян" в Османской Турции.
Хотя, на мой взгляд, куда правильным и целесообразным для будущего Армении было открытие общенациональной дискуссии, посредством которой власти этой страны попытались объяснить собственному населению, что на нынешнем этапе Армении нужно отказаться от открыто декларируемой политики территориальных претензий к соседним странам и от попытки убедить весь мир в том, что в 1915 году имел место "геноцид армян" и налаживать истинно добрососедские отношения со всеми государствами региона Южного Кавказа.
- А разве нет риска для нынешних властей Армении, что проведение подобного рода общенациональной дискуссии приведет к жесточайшей критике их действий и может быть чревато общенациональными волнениями, в результате коих будет сменен политический режим в этой стране?
- Мне кажется, что проведение подобного рода общенациональной дискуссии необходимо вне зависимости от того, хотят этого власти Армении, или нет. Тут армянский народ должен сказать свое веское слово. И я убежден в том, что ресурсы для этого есть. Ибо, в своем подавляющем большинстве рядовые армяне крайне далеки от таких идей, как миф о "геноциде", или миф о построении "великой Армении", спекулируя на коих, определенные политики в этой стране и пришли к власти. Доказательством этого является то, что большое количество армян уезжает за пределы своей исторической родины в поисках лучшей жизни, и те события, которые произошли в Армении в ходе последних президентских выборов, когда подавляющим большинством армян был поддержан Левон Тер-Петросян, который открыто говорил о необходимости установления Арменией добрососедских отношений с Азербайджаном и Турцией.
Тогда "карабахскому клану" удалось избежать самых для себя печальных последствий лишь благодаря жесточайшим репрессиям. Но мне лично кажется, что это была "Пиррова победа" Сержа Саркисяна над собственным народом. Ибо, сама жизнь доказывает всю ошибочность выбранного нынешней армянской властью пути.
- Резюмирующий вопрос: что в сложившихся условиях должен делать Азербайджан?
- Азербайджан должен увеличивать свое экономическое и дипломатическое превосходство над Арменией, выстраивать добрососедские отношения со всеми странами Южного Кавказа.
Но наряду с этим, нашей стране нужно наладить диалог с собственными же гражданами - армянами Нагорного Карабаха. Нужно приглашать их в Баку, демонстрировать все преимущества, которые они получат в результате пребывания в качестве автономии с самым высоким статусом в составе Азербайджана. Ведь, чем хуже экономическая и политическая ситуация в Армении и чем лучше она в Азербайджане, тем выше шансы на то, что армяне Нагорного Карабаха осознают дальнейшую бесперспективность собственной политики по самоизоляции от Азербайджана. Нужно перестать ставить судьбу урегулирования армяно-азербайджанского конфликта от очередных предложений Минской группы ОБСЕ, а самим взяться за его справедливое решение.
Илья Файнзильберг
Day.Az
Новости по теме:
Президент Серж Саркисян намерен пригласить президента Турции в Армению
Асим Моллазаде: "Нормализация отношений между Турцией и Арменией вполне возможна, но только после того, как будут освобождены оккупированные Арменией территории Азербайджана"
Глава комиссии Палаты представителей США: "Турции пора положить конец политике закрытых границ"
Дэниел Фрид: "Турции необходимо примириться с мрачной главой в своей истории, а Армении отказаться от территориальных притязаний к Турции"
Конгрессмен Адам Шифф: "США должны усилить давление на Турцию с тем, чтобы она сняла блокаду Армении"
Глава МИД Армении: "Руководство Армении и Турции должно пойти на прогрессивные шаги для налаживания двусторонних отношений"
Заместитель госсекретаря США: "Америка считает Турцию гарантом стабильности в регионе и призывает начать диалог с Арменией"
МИД Армении выразил разочарование высказываниями посла Турции в Азербайджане об условиях нормализации отношений с Арменией
На заседании UN ESCAP делегация Армении заявит о проблеме блокады страны со стороны Турции
Профессор Рубен Сафрастян: "Между Арменией и Турцией намечается слабый диалог"
Российский эксперт Михаил Александров: "Нормализации армяно-турецких отношений при новом президенте Армении не будет"
Серж Саркисян: "Армения готова установить дипломатические отношения с Турцией без всяких предварительных условий"
Зардушт Ализаде: "Открытие турецко-армянской границы будет только на пользу карабахскому урегулированию"
Глава МИД Армении: "Открытие границ и налаживание дипломатических контактов позволит обсудить различия между подходами Армении и Турции относительно вопроса признания "геноцида""
Евросоюз призывает Анакару открыть границу с Арменией
Временный поверенный в делах США в Армении: "Мы хотели бы быть свидетелями активизации диалога между Арменией и Турцией"
Турецкий аналитик: "Турция опасается реакции Азербайджана в случае возможности открытия армяно-турецкой границы"
В Армении открылась международная конференция по армяно-турецким отношениям
Армянский парламент проведет слушания по армяно-турецким отношениям
Премьер-министр Турции: "Турция в карабахском вопросе всегда была и будет рядом с Азербайджаном"
Абдулла Гюль: "Пока Армения инициирует в парламентах других стран вопрос 1915 года, ей не стоит ожидать улучшения отношений с Турцией"
Реджеп Тайип Эрдоган: "Турция откроет границы с Арменией после прекращения ею оккупации Азербайджана"
Реджеп Тайип Эрдоган: "Пока не будут предприняты шаги в направлении разрешения карабахской проблемы, открытие Турцией границ с Арменией невозможно"
Вугар Сеидов: "Факт продажи турецких товаров в ереванских магазинах ещё не повод для открытия границы"
Тигран Торосян: "Политика Турции в отношении Армении должна получить оценку международных структур"
Директор Института востоковедения Национальной Академии наук: "Введение санкций против Армении - абсурд турецкой дипломатии"
Роберт Симмонс: "НАТО не может заставлять Турцию нормализовать отношения с Арменией"
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре