Азербайджанский парламентарий предупредил правительство Грузии о последствиях проармянской политики

"Если железнодорожная связь с Арменией будет восстановлена (через Абхазию-авт.), то Азербайджан может оказать поддержку сепаратистским режимам в Абхазии и Южной Осетии".
 
Об этом передает Олайлар со ссылкой на депутата Милли Меджлиса Мусу Гасымлы.

Как передает издание, новый премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили продолжает озвучивать популистские заявления о возможности восстановления железнодорожного сообщения между Россией и Арменией через Абхазию. Политик ради завоевания расположения Москвы предпринимает шаги, которые могут нанести ущерб ее отношениям со стратегическими союзниками.

Как передает Олайлар, заявление Иванишвили о возможности восстановления железнодорожного сообщения с оккупационным режимом Армении через подконтрольную России Абхазию вызывает обеспокоенность в Азербайджане. Эксперты считают, что такая политика нового премьера Грузии может нанести ущерб отношениям с Азербайджаном.
 

По словам парламентария М.Гасымлы, политика Иванишвили не может восприниматься положительно.
 

"Грузия должна учитывать союзнические отношения с Азербайджаном. Экономическое и социальное положение Грузии напрямую зависит от Азербайджана. Если проармянская политика продолжится, то Азербайджан вынужден будет предпринять соответствующие шаги", - сказал Гасымлы.
 

По мнению депутата, если Азербайджан вынужден будет предпринять ответные меры, то никаких положительных результатов Грузии это не даст.
 

"Если Иванишвили продолжит свои попытки в направлении восстановления железнодорожных связей с Арменией, то Азербайджан может приостановить свои экономические проекты в Грузии и оказать поддержку сепаратистским режимам в Абхазии и Южной Осетии", - отметил он.
 

М.Гасымлы призывает нового премьера Б.Иванишвили прекратить делать свои непонятные заявления и понять, что нанесение ущерба стратегическим отношениям между Грузией и Азербайджаном, отрицательно отразится, в первую очередь, на самой же Грузии.