Самые неожиданные откровения финалистки азербайджанского отбора "Евровидения 2011" Ильхамы Гасымовой Интервью Day.Az с финалисткой азербайджанского отбора "Евровидения 2011" Ильхамой Гасымовой.

- Как девочка из Лянкярана решила вдруг запеть, и запела, по всеобщему признанию, очень даже неплохо?

- Так я с детства хотела петь, но меня не пускали! (смеется). Отец считал, что все это несерьезно. Даже на конкурс "Бакинская осень-2000", где я стала лауреатом, я поехала тайком от родителей. Потом я столкнулась с суровой реальностью шоу-бизнеса - все говорили, что мне нужен спонсор, и просто так мне никто помогать не хотел. Я никогда не понимала такого подхода, и потому пришлось забыть о пении на долгих пять лет. Затем именно родители просто заставили меня пойти на конкурс "Йени улдуз" - отец, услышав, как я пою, согласился с тем, что я должна стать певицей. С победы на данном конкурсе в 2006 году и началась, по большому счету, моя творческая карьера.

- Вы пять лет на сцене, вошли в число пяти лучших конкурсантов азербайджанского отбора "Евровидения 2011", если не ошибаюсь, и возраст у вас юбилейный?

- Да, если попаду на "Евровидение", то там отмечу свое 35-летие!

- А как обстоят дела на личном фронте? О вас иногда ходят такие слухи...

- Что только диву даешься! (смеется). Я и сама не понимаю, откуда они появляются. Я состою в гражданском браке. Это мой второй гражданский муж, но ни от первого, ни от второго у меня детей нет. Не потому, что не хотела, просто все время было не до этого. Я и сейчас очень хочу детей.

- Почему вы не регистрируете брак?

- Я считаю, что это лишнее. У нас есть "кябин", и этого достаточно. ЗАГСы - это ничто иное, как просто штамп в паспорте. Мой муж - моя опора, он меня поддерживает и помогает в творчестве, и абсолютно не ревнует - это самое главное! (смеется).

- Как вы думаете, у вас получится отметить день рождения в Дюссельдорфе?

- Я верю в себя, знаю, что добьюсь чего-то и на нацотборе, и на самом "Евровидении", если попаду туда. Я понимаю, что это не чисто музыкальный конкурс, но сделаю все возможное, чтобы представить мою страну как можно достойнее!

- Однако, многие специалисты, признавая ваши безусловные плюсы в голосовых данных, отмечают минусы в ваших...

- ... внешних данных! Но я еду не на конкурс красоты! Лена Майер, победившая в прошлом году, тоже была далеко не красавицей. Просто вышла, спела и победила! Я слишком многое видела в жизни, набралась опыта. Я видела и закрытые двери, и разбитую любовь, я смогу спеть об этом, как человек, который это пережил. Я видела радость, счастье, поэтому смогу спеть и об этом, пропуская песню через себя.

- А вот некоторые считают, что, например, Айсель Теймурзаде смотрелась гораздо эффектнее Сафуры, потому и место заняла выше.

- Поймите, внешность, макияж, длина юбки или глубина декольте - это далеко не самое главное даже на таком конкурсе, как "Евровидение". Посмотрите, сколько красивых, эффектных девушек из разных стран не смогли пробиться в прошлом году хотя бы в финал "Евровидения". Победила Лена Майер, победила, потому как правильно провела пиар-кампанию, промотур. Ведь все зависит именно от этого. Лена целый год была рядом с Димой Биланом, Айсель была рядом с Арашем, все это было красиво, с умом пропиарено и принесло голоса. А Сафура просто не смогла преподнести себя, как Лена Майер, как та же Айсель. Ей же всего было 17 лет...

- Но и Лене было всего 19.

- Так Лена, согласитесь, видела за свою жизнь гораздо больше, чем Сафура (смеется). И это только у нас пятое место может быть воспринято как неудача! Есть очень много европейских стран, которые каждый год мечтают попасть хотя бы в восьмерку сильнейших, и никакие, даже очень красивые певицы, этого добиться не могут!

- Если абстрагироваться от того, что вы в финальной пятерке, кому бы вы сами отдали единственную путевку в Дюссельдорф от Азербайджана?

- Те участники нацотбора, на чьей стороне были мои симпатии, в эту пятерку, к сожалению, не попали. Это Айгюн Исмайлова, Азад Шабанов, Сабина Бабаева. А те, кто в ней есть - они все еще дети, не столько по биологическому возрасту, сколько по сценическому. Более или менее, среди них выделяется Эльдар Гасымов.

- Вернемся к вашей бурно обсуждаемой внешности. Известный модельер Фахрия Халафова, например, заметила, что вы злоупотребляете черным цветом...

- А вы "заметили", что я и макияжем злоупотребляю? (смеется). Во-первых, яркие тона просто не в моем стиле. А во-вторых, я одеваю черное, только если этого требует песня. Ну как я могу облачиться в другой цвет, исполняя, скажем "Куин оф зе найт", или же какую-либо лирически-трагическую песню, где есть слова "во всем виноват ты". Вот когда я буду выступать в пятницу, вы увидите меня совсем в других цветовых тонах.

Я умею воспринимать критику и делать соответствующие выводы, хотя большинство исполнителей абсолютно не воспринимают критических замечаний, считая, что все, что они ни делают, - верно!

Что касается моего макияжа, то никакой вины стилиста в этом нет, просто я практически не использую косметику, и моя кожа совершенно отвыкла от макияжа, она совершенно не берет грим! Самое смешное, что когда я выхожу на сцену без грима, меня упрекают - "зачем ты не накрасилась", а когда крашусь, говорят, что мне это не подходит (смеется).

- Если вдруг жюри нацотбора решит, что вы должны поехать на "Евровидение", но в дуэте, вы согласитесь?

- Если это поможет нам более удачно выступить в Германии - то с радостью! В дуэте с девушкой я себя не вижу, но вот с парнем можно было бы попробовать.

- Что будет в случае неудачного для вас расклада, и в Дюссельдорф попадет кто-то другой из пятерки?

- Ничего не изменится. А я продолжу жить как жила и заниматься творчеством, как и занималась. Сразу возьмусь за съемки клипа на песню "Аут оф рич", съемки которого я все время откладывала. Кстати, пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность всем тем, кто поддерживал меня во время нацотбора и благодаря кому я и попала в пятерку сильнейших.