Ювелирные тайны: как выбрать драгоценный камень в Баку - ФОТО - ОПРОС Издревле драгоценным камням приписывалось магическое воздействие, лечебные свойства, считалось, что они способны влиять на организм. Создавались легенды и мифы, связанные с их действием.

Камнями украшались короны правителей, ожерелья для милых дам, а для мужского пола создавались массивные перстни с камнями. Существует даже поверье, что не человек выбирает себе камень, а камень выбирает себе хозяина. Один и тот же камень может приносить беды одному, а другому - счастье...

Сегодня в Азербайджане приобрести натуральный камень не так-то сложно. Они имеются в продаже, и если в торговой точке имеется специалист в этой сфере, то он с удовольствием поделится с вами своими знаниями.

Аслан, работающий продавцом в одном из бакинских ювелирных магазинов, 10 лет занимается изучением свойств драгоценных камней. По его мнению, при выборе камня покупателю лучше обращать внимание не на название или форму, а прислушаться к своим чувствам. Камень может выйти из моды или же измениться в цене, но качества его останутся, и если вы выбрали его, а он вас, то ваша жизнь будет легче, считает Аслан.

Вот, например, жемчуг. Хотя он и не является в прямом смысле камнем, но относится к этой категории. С древних времен известно, что жемчуг помогает при заболеваниях почек, печени, пищеварительной системы, гипертонии. А настой жемчуга даже называют эликсиром жизни.

- Считается, что жемчуг приносит слезы - это не совсем верно, - говорит Аслан. - Хотя такое мнение тоже имеет свое место. Еще с давних времен, когда девушка выходила замуж, в ее приданое в обязательном порядке включался набор из жемчуга, и если бы жемчуг был слезами, то почему им желать их невесте? На самом деле, все обстоит не так, жемчужные изделия нужно дарить в комплекте. Если вы дарите кому-то браслет или колье из жемчуга, то обязательно надо приложить к нему серьги или брошь. В паре жемчужные изделия обязательно принесут своему хозяину счастье.

Отметим, что цены на изделия из натурального жемчуга самые разные. Есть ожерелье за 150 манатов, а есть и попроще - за 20 манатов.

Среди других камней, по популярности можно выделить бирюзу, которую ацтеки называли "окаменевшими слезами богини неба", а мексиканские индейцы - "камнем войны". В Персии бирюза являлась символом победы и удачи. В медицинских целях бирюза используется для укрепления зрения, избавляет от бессонницы и кошмаров во сне, облегчает головные боли, положительно влияет на голосовые связки. Говорят, что тускнеющий цвет бирюзы говорит о том, что хозяин может заболеть. Но цвет ее, может измениться и под воздействием духов, масел и мыла.

- Изделия с бирюзой предпочитают и молодежь, и старшее поколение, - продолжает свой рассказ Аслан. - Это самый шикарный подарок. Но запомните, что целебными свойствами обладает лишь натуральная бирюза, а не ее подделка. Нынче подделок очень много, я стараюсь проверять каждый камень, чтобы на прилавок не попала подделка. Бирюза недорогой камень, приобрести его очень легко. Например, кольцо с бирюзой можно купить всего за 15-30 манатов, но бывают в продаже и дороже. Бирюза сама по себе - камень удачи, и я советую его покупать тем, у кого не идут дела. Многие клиенты, купив изделие с этим камнем, позже приходят и покупают еще, и благодарят за то, что я им его посоветовал. Вообще, клиенты часто рассказывают о своей жизни, об удачах и неудачах при ношении какого-либо камня, и на основании этого я помогаю им с выбором.

По словам специалиста, каждый камень может обладать различными цветами. Не нужно думать, что раз агат, то обязательно черный, или раз турмалин - то обязательно лилово-розовый. На самом деле, многие натуральные камни имеют несколько окрасок, и чтобы различать их, многие ювелиры пользуются специальным прибором. Но тут должно быть и чутье. Например, Аслан, утверждает что специалисту достаточно взглянуть на камень, чтобы определить его название.

Еще одним популярным камнем на витринах бакинских магазинов - это агат. Этому камню характерна слоистая окраска, связанная с геологическим формированием самого камня. Цвета агат может быть от молочно-белого, желтоватого и зеленоватого до почти черного. Агат часто путают с камнем "кошачий глаз".

Считается, что агат обостряет слух, бережет от сглаза и козней врагов. По сравнению с некоторыми другими камнями агат чуть дороже - его цена начинается от 10 манатов. Но есть и подешевле - те, что плохо обработаны и не имеют особых линий.

На мой вопрос, почему мелкие камни могут быть дороже крупных камней того же вида, Аслан объяснил:

- Камни могут быть крупными, но это не говорит о том, что они обязательно дороже. В стоимости камня учтен его вид, линии, очертания, форма.

Для сравнения ювелир продемонстрировал кулон с крошечным топазом за 15 манатов и крупный топаз за 9 манатов.

Рассматривая прилавки, я нашла много интересного. Например, вырезанные из натуральных камней фигурки черепах, слонов, изображения листьев, цветов, солнца, брелки с натуральными камнями, маленькие подарочные наборы с различными камнями в миниатюрных сосудах.

Но особо интересными мне показались массажеры из нефрита. Аслан рассказал, что имеются особые насадки из камней, которые стимулируют кровообращение человека, улучшают циркуляцию крови. Такой массажер обойдется недорого, если учесть, что и рукоятка его сделана из нефрита. Стоят такие массажеры от 15 манатов...

Натуральных камней великое множество. Особо популярны среди них у бакинцев янтарь, александрит, лунный камень, нефрит, алмаз, яшма, оникс, рубин, гранат и др.

Носите камни, советует ювелир Аслан, они украсят вашу жизнь и поддержат ваше здоровье.

Что ж, пойдем по магазинам и выберем свой камень. Вернее, постараемся, чтобы камень сам выбрал нас...

Нажмите на фотографии для увеличения: