https://news.day.az/world/33799.html Иран может выслать международных наблюдателей Министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки заявил в Москве, что Иран может перестать допускать ядерных инспекторов в страну, если досье по этой стране будет передано в Совет Безопасности.

Иран может выслать международных наблюдателей

В мире, 25 октября 2005 11:55 (UTC +04:00) 1 130
Иран может выслать международных наблюдателей По словам Моттаки, Иран в любом случае "не откажется от своего законного права на создание собственного ядерного топливного цикла", - пишет Lenta.ru.

Один из сотрудников МИДа Ирана Хамид Реза Азефи считает, что МАГАТЭ не имело правовых оснований для передачи досье в Совбез ООН, сославшись на мнение России и Китая.

Напомним, что 24 сентября 2005 года МАГАТЭ была принята резолюцию "евротройки" (Великобритания, Франция, Германия) по Ирану, в которой предусматривалась передача иранского "ядерного досье" в Совет Безопасности ООН с перспективой введения против Тегерана международных санкций.

Ранее госсекретарь США Кондолиза Райс заявляла, что на данный момент военная акция против США не стоит на повестке дня, однако ее рассмотрение не исключается. Пока же Вашингтон намерен разговаривать с Ираном дипломатическими методами, - пишет РИА "Новости".

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости