Азербайджанский художник стал "Почетным Академиком" Российской Императорской Академии Художеств Заслуженный художник Азербайджана, член Союза художников ЮНЕСКО Сакит Мамедов стал "Почетным Академиком" Российской Императорской Академии Художеств.

Об этом сообщает государственное информационное агентство АзерТАдж.

Присвоение этого высокого звания С.Мамедову стало признанием великими мастерами современности яркого и неординарного таланта азербайджанского художника. Диплом и медаль "Почетного Академика" Сакиту Мамедову вручил президент Российской академии художеств Зураб Церетели на торжественной церемонии закрытия Пятого юбилейного московского международного фестиваля искусств "Традиции и Современность", проходившего с 5 по 10 марта в российской столице.

Фестиваль, организованный Московским общественным фондом поддержки культуры и развития современного искусства при поддержке ЮНЕСКО, считается одним из наиболее ярких ежегодных событий в культурной жизни столицы. В рамках фестиваля около 200 лучших живописцев, скульпторов, фотографов, графиков, мастеров прикладного искусства из разных стран мира представили свои работы. В их числе представители Франции, Италии, Германии, Греции, США, Румынии, Сербии, Болгарии, Израиля и Украины. На этом престижном международном фестивале Сакит Мамедов также был в ряду лучших мастеров живописи и победил в двух номинациях: "За сохранение традиций в современной живописи" и "За оригинальность подчерка и индивидуального стиля".

Следует отметить, что большая победа Сакита Мамедова не случайна, и яркий талант художника высоко оценивается лучшими художественными школами и художниками мира. Произведения мастера в Азербайджане считаются самыми дорогими, они также выносятся на самые известные аукционы мира, хранятся в самых известных музеях, украшают дома многих глав государств и известные коллекции. Принимая поздравления, Сакит Мамедов сказал журналистам, что это не только его победа, но и всего азербайджанского народа, который славен своей богатой культурой и традициями.

В 2011 году Московский международный фестиваль искусств "Традиции и Современность" впервые получил эгиду ЮНЕСКО. Ранее фестиваль неизменно проходил при поддержке комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Цель фестиваля "Традиции и современность" - это, в первую очередь, поддержка молодых талантливых художников, развитие и поддержка художественных проектов, и, безусловно, сохранение культурного наследия. Международное жюри фестиваля возглавляет народный художник СССР, России, Азербайджана, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий СССР и Азербайджана Таир Салахов.