Азербайджан изменил энергетическую карту Евразии

Ландшафт Южного Кавказа радикально изменился с победой Азербайджана над Арменией. Крупнейшая экономика Южного Кавказа с точки зрения ВВП получила дальнейшее развитие с позиции диверсификации энергоресурсов (производство, поставки, маршруты) и социально-экономического развития. Азербайджан успешно изменил энергетическую карту Евразии, доставив природный газ в Европу по Трансадриатическому газопроводу TAP. Это действительно гигантский шаг к большей региональной энергетической безопасности и стабильности. Южный газовый коридор (ЮГК) укрепит систему глобальной энергетической безопасности. ЮГК соединил Каспийский регион с Европой. Это еще больше повысило стратегическое значение Азербайджана как важного связующего звена, которое началось 14 ноября 2020 года.

Как передает Day.Az, об этом говорится в статье писателя-аналитика Махмуда аль-Хасан Хана, которая была опубликована во влиятельной пакистанской англоязычной газете "Pakistan Observer".

Автор статьи подчеркивает, что диверсификация поставок газа в Европу посредством ЮГК укрепляет позиции Азербайджана на европейском рынке.

Южный газовый коридор – стратегический успех Азербайджана и уникальное открытие Европы

Южный газовый коридор – стратегический успех Азербайджана и уникальное открытие Европы

"Завершение строительства TAP также является важным достижением для Турции. Трансанатолийский трубопровод ("TANAP"), "Турецкий поток" и "TAP" теперь превратили Турцию из импортера газа в страну-транзитера. Это еще больше укрепило благородную концепцию "одна нация - два государства" между Турцией и Азербайджаном", - пишет "Pakistan Observer".

Пакистанское издание отмечает, что Азербайджан стремится поставлять на европейские газовые рынки 10 млрд кубометров газа в год, в том числе 8 млрд кубометров в Италию и 2 млрд кубометров в Грецию и Болгарию. 

"Азербайджан вносит свой вклад и поддерживает более широкое сотрудничество в области энергетики посредством своего конструктивного участия и реализации мегатрансрегиональных энергетических проектов. Страна поддержала усилия ЕС по диверсификации поставок газа и реализовала ЮГК. Проект протяженностью 3500 км, изменит энергетическую карту Евразийского региона, посредством которого природный газ из Каспийского региона будет доставляться на европейские рынки", - сообщает автор статьи.

При этом, продолжает издание, с 2016 года Азербайджан проводит политику масштабной диверсификации энергетики из-за резкого падения цен на нефть на мировом рынке.

"Азербайджан провел многочисленные структурные реформы в макроэкономике, которые в конечном итоге способствовали росту ненефтяного сектора национальной экономики. В результате, Азербайджан занял 34-е место среди 190 стран в отчете "Doing Business 2020", первое место по индикатору "получение кредитов", 9-е место по индикатору "начало бизнеса" и 28-е место по индикатору "обеспечение исполнения контрактов". Как региональный эксперт по Азербайджану и СНГ, я оцениваю открытие TAP как победу экономической дипломатии Азербайджана, которая изменила географию, состав и энергетическую карту Евразии", - резюмирует автор статьи.