Что принесут Азербайджану бюджетные авиакомпании - АНАЛИТИКА

Развитие воздушного сообщения между Азербайджаном и другими странами, рост благосостояния населения и активное развитие туристического сектора создали благоприятные условия для свободного выезда из страны. Это касается как бизнес-путешествий, так и туристических. Сейчас, практически каждый из нас может себе позволить отдых за рубежом и для этого созданы все необходимые условия. Построены и сданы в эксплуатацию современные международные аэропорта, страна постоянно расширяет и обновляет свой воздушный флот, открываются новые авиарейсы, что открывает перед нами безграничные возможности для путешествий.

Единственным вопросом в данном случае является цена перелета. Кто-то выбирает максимальный комфорт и соответственно пользуется более дорогими авиалиниями, цена на пользование которыми соответствует уровню предоставляемых ими услуг. А на помощь более экономным туристам и путешественникам, в основном это люди молодого поколения и любители полетать налегке, приходят бюджетные авиакомпании, которые минимизируют стоимость перелетов за счет снижение затрат и исключения ряда услуг.

Лоукост-перевозчики достаточно популярны во многих странах, однако, в Азербайджане это направление получило развитие совсем недавно. Напомним, что в Азербайджан начнут осуществлять авиарейсы такие бюджетные авиакомпании, как турецкая Pegasus Airlines и венгерская Wizz Air. Последняя уже работала в нашей стране, но некоторое время назад реализация рейсов Wizz Air была прекращена. Однако, накануне любителей полетать порадовали две новости.

Во-первых, Pegasus Airlines уже получила разрешение от азербайджанской стороны на выполнение рейсов в страну. То есть, заявка Pegasus на выполнение авиарейсов по маршруту Стамбул-Габала-Стамбул была одобрена, утверждены соответствующие слоты. А, во-вторых, в ближайшее время пройдут переговоры сторон по вопросу возобновления рейсов в Азербайджан компанией Wizz Air. Также, в пресс-службе ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (национальный авиаперевозчик) отметили, что азербайджанская сторона дала согласие на реализацию рейсов Wizz Air с марта 2016 года.
 

Новости достаточно хорошие, особенно для тех, кому приходится часть летать по работе, а также для молодежи, желающей посмотреть мир недорого.
 

Так в чем же причина дешевизны билетов бюджетных авиалиний?
 

Начнем с того, что лоукостеры экономят практически на всем. Эти авиакомпании продают билеты без посредников и делают это через Интернет. Это позволяет экономить на бумаге и печати билетов. Кроме того, это удобно и выгодно самим пассажирам - не нужно куда-то ехать, можно купить билеты онлайн, легко выбрав удобную форму оплаты.
 

При этом, чем раньше вы купите билет, тем больше сможете сэкономить. Это выгодно и вам, и перевозчику. Вы тратите меньше денег, а компания продает билеты быстрее и полностью наполняет самолет. Тогда как у коммерческих авиакомпаний самолет может лететь в пункт назначения полупустым.
 

Никаких классов и регистраций по месту - полная свобода и равноправие! Бюджетный авиарейс представляет собой один большой эконом-класс, где все равны. Многие лоукостеры при регистрации на рейс даже не указывают на билетах номер места. Если вы хотите занять место получше, к примеру, у окна, то вам необходимо попасть в самолет раньше других. В случае, если вы не хотите стоять в очереди, и желаете попасть на борт побыстрее, то вы можете доплатить и получить приоритетный доступ (priority pass).

Вы, конечно, подумаете, что бюджетные авиакомпании экономят на самолета и пользуются судами уже бывшими в использовании. Спешим вас обрадовать, что это не так. Обычно это воздушный парк, который состоит из самолетов одной модели (проверенной и зарекомендовавшей себя), что позволяет экономить на техническом обслуживании судов. Ведь обслуживать парк с самолетами одной модели дешевле, чем если на балансе авиакомпании самолеты различных производителей и моделей.


Хотелось бы вас предупредить и о том, что могут быть неудобства с местом базирования авиакомпании и временем реализации рейсов. Лоукост-авиакомпании редко базируются в крупных общедоступных аэропортах. Обычно это второстепенный аэропорт, который расположен далеко от города. Да и время отлета может быть, мягко говоря, неудобным, то есть, это может быть раннее утро или поздний вечер.

Отдельной темой для разговора является система питания и перевозка багажа. В большинстве случаев за питание, которое ограничивается легкими закусками, и прохладительные напитки нужно платить. В принципе, это не большая проблема. Вы всегда можете взять с собой на борт свою еду (на ваше усмотрение). Ну, а если вы поленились или просто забыли взять что-нибудь в дорогу, то всегда можете приобрести на борту всевозможные закуски. То есть, компания предоставляет вам право выбирать - платить за еду или не платить.

За багаж тоже придется платить. Обычно бесплатно можно провозить лишь небольшую ручную кладь, а за все остальное нужно будет расплачиваться. Стоимость на багаж меняется в зависимости от его размера. Важный совет - платите за багаж во время онлайнпокупки билета, а если вы решите сделать это в аэропорту, обойдется это вам гораздо дороже. Однако, это не неприятная неожиданность, поскольку авиакомпании всегда предупреждают об условиях перелета. Поэтому всегда внимательнее читайте условия и правила перелета, с которыми вы всегда можете ознакомиться при оформлении билета на сайте авиаперевозчика.

Конечно, для тех путешественников, которые отдают предпочтение комфорту, а не дешевизне, лоукост-авиалинии - не вариант. Но для тех, кто готов стеснить себя и отказаться от некоторых элементов удобств, бюджетные авиалинии - настоящая находка. В любом случае, наличие авиакомпаний-бюджетников предоставляет пассажирам право выбора - дороже, но с комфортом или дешевле, но в небольшими ограничениями. Так что - выбор за вами!

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер:
@Emilsmail

Все материалы автора здесь