В Азербайджане предлагают смягчить условия получения виз

Виды выдаваемых в Азербайджане виз необходимо сократить до трех, считает представитель комитета туризма Американской торговой палаты (AmCham), генеральный менеджер, глава юридической практики KPMG Azerbaijan Фарид Исаев.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

"В настоящее время у нас слишком много видов виз, поэтому мы считаем необходимым оставить только три из них. Это - категории "туристическая виза", "рабочая виза" и "другие визы". Категорию "другие визы" могут использовать иностранцы, которые, например, приезжают в Азербайджан, чтобы пройти здесь лечение. При этом требования для получения виз должны быть максимально простыми и универсальными", - сказал Исаев на круглом столе на тему: "Поддержка Американской торговой палатой экономических реформ, проводимых в Азербайджане".

Кроме того, Исаев считает, что следует сократить количество дней, необходимых для получения рабочей визы.

"Конечно, сейчас этот период составляет всего пять дней, но на практике процесс получения визы может занять больше времени. Ведь для бизнеса главное - оперативность, и предпринимателям это важно", - сказал Исаев.

По его словам, если правительство хочет привлечь инвесторов, то необходимо помочь им с получением виз.

По словам Исаева, AmCham также предлагает расширить список стран, с которыми Азербайджан имеет безвизовый режим.

"Сейчас он в основном применяется к странам пространства СНГ. Однако, например, Казахстан отменил визовый режим для арабских стран. Мы должны изучить этот опыт и распространить отмену визового режима за пределы СНГ", - сказал представитель KPMG Azerbaijan.

По мнению Исаева, следует также определить платформы для пропаганды Азербайджана в качестве туристического направления.

"Естественно, мы хотели бы привлечь туристов со всех стран мира, но надо понимать, каких именно туристов сегодня реально привлечь, и вести пропаганду именно в этом направлении. Также необходимо подготовить стратегию и концепцию развития туризма. Во всех странах, где хорошо развит туризм, есть соответствующие доктрины. Например, в Турции такая доктрина существовала уже в 80-е годы прошлого столетия, и сегодня мы видим, что турецкая экономика зарабатывает миллиарды на туризме. Важно также, чтобы эта концепция подготавливалась не только с привлечением международных экспертов, но и была вынесена на общественное обсуждение", - сказал Исаев.

По его словам, было бы оптимальным создать рабочую группу с привлечением компаний и лиц, заинтересованных в развитии сферы туризма.

Исаев также коснулся вопроса возвращения зарубежных лоукостеров в Азербайджан.

Назвав это положительным фактором, он, тем не менее, отметил, что эти компании (WizzAir и Pegasus) представляют только один сегмент бизнеса.

"Необходимо подготовить предложения и для других сегментов. Мы предлагаем внедрить определенные льготы и конкурентоустойчивые тарифы, чтобы другие компании были заинтересованы в выходе на азербайджанский рынок", - сказал генеральный менеджер.

Исаев также предложил усовершенствовать систему ведения статистики в сфере туризма.

"Азербайджан посещает достаточно туристов, но на практике мы видим, что граждане, которые приезжают в страну не в туристических целях, получают именно туристическую визу. Причина заключается в том, что туристическую визу получить проще. В итоге мы видим, что число туристов увеличилось, но на практике не можем определить, кто и с какой целью прибыл в страну", - сказал Исаев.