Азербайджан переходит на новую систему таможенных пошлин

С 2018 года Азербайджан перейдет на новую систему таможенных пошлин. Это предусмотрено "Номенклатурой товаров внешнеэкономической деятельности, таможенными ставками на импорт и экспорт", утвержденными решением Кабинета министров.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Как отмечается, решение принято для повышения эффективности внешнеэкономической деятельности путем модернизации механизма таможенной тарификации, усиления государственной поддержки внутреннего производства и ненефтяного экспорта, защиты внутреннего рынка, а также для перехода на систему с меньшим числом таможенных пошлин.

Решение также позволит привести коды номенклатуры товаров в соответствие с международной гармонизированной системой.

В связи с утверждением нового документа силу теряют два документа - "Ставки импортных таможенных пошлин на товары, завозимые на территорию Азербайджана" и "Список товаров, к которым применяются экспортные таможенные пошлины и ставки таможенных пошлин на экспорт".

Ранее председатель Государственного таможенного комитета Азербайджана Айдын Алиев сообщил Trend, что возглавляемое им ведомство представило в Кабинет министров предложения по переходу на систему трехступенчатой тарификации, что предусматривает изменение ставок таможенных пошлин на импортируемые в республику сырье и товары.

Предложения по переходу с многоуровневого на трехуровневую дифференцированную тарифную систему, предусматривают сохранение в стране ставок в "0", "5" и "15" процентов.

Сегодня в Азербайджане действует система таможенных тарифов, принятая в 2001 году. В республике действуют ставки в 0, 0,5, 1, 3, 5, 10 и 15 процентов. Ранее предлагалось сохранить четыре ставки - 0, 5, 10 и 15 процентов, но позже 10-процентная ставка была исключена из предложенного пакета.

Большую часть товаров производственного назначения (сырье и оборудование) предлагается облагать по нулевой ставке, в том числе даже те, с которых сегодня взимается таможенная пошлина в 0,5 процента. Это касается тех видов товарных групп (в частности, 84 и 85 группы), которые уже, по распоряжению Кабмина, при импорте облагаются НДС по нулевой ставке. Таможенной ставкой в пять процентов будут облагаться полуфабрикаты.

"Что касается готовой продукции, то ставку по ним, предлагается повысить до 15 процентов. С одной стороны это позволит стимулировать и поддерживать внутреннее производство, а с другой - воспрепятствует оттоку валюты за рубеж", - сказал Айдын Алиев.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook