В Азербайджане появится новый автомобильный завод

В Гаджигабульском промышленном квартале будет построен автомобильный завод.

Об этом, в ходе состоявшейся в понедельник пресс-конференции, заявил исполнительный директор ОАО "Азербайджанская инвестиционная компания" Ровшан Наджаф, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

По словам исполнительного директора, в этой связи ведутся переговоры с зарубежными инвесторами. На предприятии планируется наладить производство как легковых, так и грузовых автомобилей.

Наджаф напомнил, что в 2018 году автомобильный завод будет введен в строй в Нефтчалинском промышленном квартале.

Напомним, что к концу марта текущего года запланировано открытие первого совместного азербайджано-иранского автомобильного завода, который строится в Нефтчалинской промышленной зоне. Его учредителями являются компании Iran Khodro и Azeurocar.

Как ожидается, на этом заводе будет налажен выпуск автомобилей марок Dena, Rana, Soren и Samand, а также ряда моделей Peugeot. Проект оценивается в 24 миллиона манатов, а ежегодная мощность завода составит около 10 000 автомобилей. В будущем автомобили планируется поставлять в Украину, Россию и страны Центральной Азии.

Сегодня автомобили в Азербайджане производятся в Гяндже и Нахчыване. Нахчыванский автомобильный завод, производящий легковые автомобили, приступил к деятельности в январе 2010 года.

Гянджинский автомобильный завод начал свою работу в декабре 2004 года. На автозаводе в настоящее время собираются тракторы "Беларусь" и автомобили МАЗ, КАМАЗ и "Урал".

Помимо тракторов и автомобилей, на Гянджинском автозаводе налажено производство различного навесного оборудования для тракторов "Беларусь". На технику, произведенную на предприятии, выдается гарантия сроком на один год, а также обеспечено ее качественное сервисное обслуживание во всех регионах страны.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook